4 ошибки в приеме пищи, из-за которых лишние килограммы долго не уходят

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Устраните их, и будете стройной и счастливой.

Pixabay

Проблема лишнего веса одна из самых глобальных по всему миру. Процент людей с избыточным весом растет в геометрической прогрессии. Да, по всему миру пропагандируется здоровый образ жизни, но людей с проблемной массой тела не становится меньше.

Существуют четыре типичных ошибки, которые любят совершать многие из нас, и это мешает похудеть:

1. Принимать экстренные меры для сброса лишних килограммов

Любимое развлечение девушек любого возраста — диеты, которые за короткий срок должны уменьшить талию на приличное количество сантиметров. Человеческий организм испытывает потребность в еде в определенном количестве. При недостатке пищи организм начинает откладывать «запасы».

Эта особенность помогла нашим предкам выживать в суровых условиях. Да, есть масса людей, которые худели на строгих ограничениях и потеряли приличное количество килограммов, но при возврате к прежним пищевым привычкам проблема возвращается.

Популярные настойки, «блокаторы» калорий и прочее не помогают. Не существует волшебной пилюли, которая способна превратить вас в горную лань за ночь. Идеальный вариант — соблюдать основы здорового питания.

2. Неправильно готовить пищу

Любой продукт содержит определенный набор полезных и не очень веществ и обладает определенной калорийностью. Например, масло растительное является одним из самых тяжелых продуктов. При использовании его в больших количествах в процессе приготовления пищи можно в несколько раз увеличить общую калорийность блюда.

Разнообразные соусы и заправки, снеки способны добавить в суточный рацион несколько сотен ненужных калории. Для примера, в небольшом количестве майонеза содержится 610 ккал и много жиров.

Основные принципы правильного приготовления пищи:

  • использование разнообразных приправ;
  • отваривание, запекание и приготовление на пару;
  • использование гриля не только для мясных блюд.

Вкусно приготовить без масла и соусов просто. Главное, правильно подобрать рецептуру. Любимый многими салат «Оливье» можно сделать легким, если добавить сметану и куриное мясо, уменьшить количество картофеля, а цельные яйца заменить белками.

3. Не употреблять или ограничивать прием чистой воды

Вода является источником жизни для любого организма. Выводит токсины, шлаки, нормализует систему пищеварения и т.д. С развитием пищевой промышленности у нас появилась возможность употреблять разного вида напитки, которые содержат огромное количество сахара. Использование подобной продукции неспособно восполнить водный баланс, необходимый для правильного функционирования организма.

Поэтому следует выбирать правильные напитки: воду, зеленый и травяной чаи. А вот от кофе, сладкой газировки и пакетированных соков лучше и вовсе отказаться.

4. Покупать обезжиренные продукты

В любом продуктовом магазине можно найти продукт с отметкой «не содержит жир». Многие ошибочно считают, что эта категория еды уменьшает чувство голода. При производстве обезжиренной продукции в состав вводятся добавки, которые усиливают вкус, сахарозаменители и т.д.

Использование искусственных трансжиров в большом количестве наносит вред иммунной системе, вызывает нарушение обменных процессов. Многие известные бренды используют популярность обезжиренных продуктов для поднятия покупательского спроса к своей продукции.

Лучше выбирать продукты с жиром в составе, но полезным, и не самым высоким уровнем. Например, творог лучше брать с жирностью 5%, а не 0,1% или 9%. То же касается молока, кефира и других привычных продуктов.

Многие представительницы прекрасного пола употребляют минимум еды, а весы все равно не радуют. По статистике каждая вторая девушка, которая ведет борьбу с лишним и килограммами, совершает типичные ошибки в питании. Негативное влияние на культуру питания оказывает доступность информации в интернете и СМИ.

Сейчас появилось колоссальное количество лже-диетологов и сторонников диет, которые убивают обмен веществ и нормальную работу внутренних органов. Только соблюдение принципов здорового питания сохранит молодость и стройность.

4
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook