4 пар сестер-актрис нашего кино, о родстве которых многие не знают

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

В семье актеров зачастую формируются целые творческие династии. Вспомнили российских актрис, которые приходятся друг другу сестрами.

Анастасия Вертинская / «Человек-амфибия» / Ленфильм

Родная кровь и тайное соперничество. Рассказываем про актрис, которым выпало не только счастье поддержки и понимания, но и вечного сравнения с сестрой, «коллегой по цеху».

Анастасия и Марианна Вертинские

Анастасия Вертинская / «Человек-амфибия» / Ленфильм

Отец Анастасии и Марианны — шансонье Александр Вертинский. Анастасия вспоминала, что он их никогда «не воспитывал».

«Папа не спрашивал, что у нас в дневниках. Им был найден удивительный язык для общения. Он говорил: «Я очень страдаю, когда знаю, что вы шалите». Вот чтобы он не страдал, я из последних сил держала в руках свой «жуткий» характер»,- рассказывала актриса.

Анастасия Вертинская родилась 19 декабря 1944 года в Москве. В детстве младшая дочь Вертинского мечтала стать балериной, но в труппу ее не взяли, заявив, что, мол «девочка слишком крупная».

Сниматься в кино Анастасия начала очень рано —  уже учась в 9-том классе, когда режиссер Александр Птушко пригласил ее на роль Ассоль в фильме «Алые паруса». Затем последовала роль в «Человеке — амфибии» и Анастасию настигла всесоюзная слава. Сама она, впрочем, в юные годы неохотно отзывалась о своей популярности и жаловалась, что слава мешает жить ей привычной жизнью.

Марианна Вертинская / «Капитан Немо» / Одесская киностудия

Старшую сестру Анастасии — Марианну, родители назвали в честь героини голливудского фильма о Робин Гуде. К ней успех пришел немного позже сестры — в 1965 году после главной роли в культовом фильме Марлена Хуциева «Застава Ильича». Впоследствии Марианна сыграла более 20 ролей в кино. В настоящее время служит в театре имени Вахтангова.

Анна и Екатерина Ковальчук

Анна и Екатерина / @katerinakovalchyk

Анна Ковальчук стала известна широкому зрителю по роли Марии Швецовой в долгоиграющем сериале «Тайны следствия». Интересно, что после съемок первых трех серий сериала актриса узнала, что беременна. В результате было решено в срочном порядке переписать сценарий — и когда в 2000 году Анна родила дочку Злату, ребенок появился и у ее героини.

Удивительна история сестры Анны — Екатерины, с которой она познакомилась будучи уже взрослой. Катя родом из Сыктывкара, а о том, что у них с Анной общий отец, она узнала только в 16 лет.

«Когда Катя подросла, то нашла папу. Она приехала в Питер, пришла на мой спектакль. Катя подарила мне цветы. Я тогда, конечно, еще не представляла, что это моя сестра», — рассказывала Анна Ковальчук.

Как и старшая сестра, Екатерина решила освоить актерскую профессию и поступила учиться в Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования на курс актера Ивана Краско. Закончив его в 2015 году, она уже успела сняться в десяти фильмах. Последняя ее работа — главная роль в украинском сериале «Крепостная».

Анна в одном из интервью рассказывала, что очень рада тому, что обрела сестру и считает ее талантливой актрисой.

«Я пришла и увидела, как она играет. Это фантастика. Она маленькая, худенькая. Безумно талантлива. Очень ласковая. Я счастлива, что обрела сестру. Конечно, моей маме поначалу было не по себе. Но теперь все нормально. Она смогла простить отца», — говорила Анна Ковальчук.

Мария и Ольга Шукшины

Сестры Мария и Ольга Шукшины — потомственные актрисы. Они родились в семье Лидии Федосеевой-Шукшиной и писателя Василия Шукшина. Зрителям более знакома по фильмам «Похороните меня за плинтусом», «Утомленные солнцем 2» и «Елки» старшая из сестер — Мария.

Мария Шукшина / @shukshina_maria

Ольга же, окончив ВГИК, снялась всего в шести фильмах, среди которых «Печки-лавочки», «Птицы за городом», а также эпизодические роли в картинах «Мать» Глеба Панфилова и «Вечный муж» Евгения Марковского.

Ольга Шукшина / «Мать» / Мосфильм

Впоследствии оставила кинокарьеру и некоторое время работала при монастыре, преподавая литературу в церковном приюте. Отношения между сестрами и матерью непростые. Обострились они в 2016 году после того, как семья пыталась поделить оставшуюся от Василия Шукшина квартиру в Санкт-Петербурге.

Полина и Ксения Кутеповы

Сестры Кутеповы — близнецы, родившиеся в Москве 1 августа 1971 года. Правда, Ксения утверждает, что она старше — на целых 15 минут.

Полина и Ксения Кутеповы / Мастерская Петра Фоменко

Обе учились у Петра Фоменко, одновременно получили звание заслуженных артисток России. Известные своими работами в театре и кино («Три мушкетера», «Пелагея и белый бульдог», «Дылда», «Убойная сила» и другие).

Внешнее сходство, как рассказывали Ксения и Полина, в творчестве их никогда не тяготило. А вот в жизни — бывали трудности.

«В творчестве нет. А по жизни тяжело выдерживать постоянно чье-то внимание, вызванное именно нашим сходством. Мы в метро ездили всегда в разных концах вагонов. И старались вместе никогда не ходить», — вспоминали они в одном из интервью.

Ревности же, по словам сестер, не смотря на тот факт, что они работают в одном театре между ними нет. Наоборот — успех одной заставляет стремиться вперед вторую.

«Ревности нету. Есть большое внимание друг к другу. Это не конкуренция даже, а скорее выравнивание. И это даже не связано с общественным успехом, это связано с внутренними критериями. Они намного важнее. Я понимаю, что если у Полины наметился какой-то новый поворот в творчестве, профессии, то мне это жутко интересно. И я начинаю себя как-то подстёгивать и стремиться вслед за ней. И я уверена, что в Полине происходят те же процессы», — говорит Ксения.

 

8
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook