4 подводных камня, с которыми вы можете столкнуться во втором браке

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Начать новую жизнь с чистого листа иногда бывает не так-то просто, как кажется. Особенно когда дело касается нового брака.

Shutterstock

Вы разошлись, но решили, что ваша жизнь на этом не заканчивается (и правильно!). И даже уже нашли замену бывшей любви, и согласились на повторный брак. С какими проблемами женщины после развода чаще всего сталкиваются в новом браке?

Желание сравнить бывшего и нынешнего партнера

Да, очень хочется узнать, кто же все-таки был лучше. И это хорошо, если сравнение в пользу нынешнего. А вот если позиции бывшего однозначно сильнее, вас может начать мучить тоска и переживания, что вы не сумели удержать предыдущий брак.

Ностальгия по старым временам

Но даже если нынешний возлюбленный ничем не хуже бывшего, а даже лучше, вы иногда будете впадать в настоящую ностальгию. Но дело тут не в том, что вы просто хотите к нему вернуться. Скорее всего, наоборот, нет. Просто вы скучаете по нему, как по человеку, с которым вас связывало столь многое, с кем вы были близки. И это нормально — по подруге детства вы ведь тоже скучаете? Главное, не проецировать эту тоску на свою нынешнюю жизнь.

Недоверие к нынешнему партнеру

Если предыдущий брак закончился не просто расставанием по взаимному согласию, а конфликтами или даже изменами, вам придется столкнуться с недоверием по отношению к вашему новому мужчине. Вам будет казаться, что он такой же (и вообще все мужчины одинаковые), вы будете переживать, если он куда-то уходит и злиться, если он общается с кем-то, кроме вас.

Более долгий процесс притирания друг к другу

Теперь вам понадобится больше времени на то, чтобы привыкнуть друг к другу. За время неудачного брака вы стали менее пластичной, и к тому же привыкли к бывшему партнеру. Смириться с присутствием другого человека может быть гораздо сложнее, и сам процесс займет куда больше времени.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook