4 повода, из-за которых мужчина больше не считает вас умной женщиной

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Если мужчина дал понять, что больше не считает вас умной женщиной, возможно, вы сами дали повод так думать.

Unsplash

Когда мужчина говорит, что не считает женщину умной, он вряд ли имеет в виду уровень ее интеллекта. Поводом служит совсем другое. Непонимание, попытки переделать любимого, убеждение, что мужчина должен вести себя так, как хочет она, а не иначе. То есть, отсутствие ”женской мудрости”.

С женщинами, которые кажутся глупышками, мужчины иногда чувствуют себя гораздо увереннее, чем с интеллектуалками. Не нужно доказывать свое превосходство, общение необременительно, флирт приятен и легок. Но мало кто из представителей сильного пола хочет иметь серьезные отношения с женщиной, которую он считает неумной.

Причем речь не идет о недостаточной начитанности и невысоком коэффициенте развития интеллекта, мужчины видят повод перестать считать свою женщину умной совсем в другом. И об этом нужно знать.

1. Женщина пытается доказать, что она умнее своего мужчины

Действительно, неумное поведение. IQ здесь совершенно не при чем. Это, скорее, вопрос житейской мудрости. Неосмотрительно, недальновидно и неправильно показывать, что вы знаете больше, лучше разбираетесь в любых вопросах, более грамотны и начитанны. Особенно глупо ставить своего мужчину в неловкое положение при друзьях и знакомых.

Это весомый повод для мужчины перестать считать, что женщина умна. Будь это действительно так, она бы поняла, что подобное поведение снижает самооценку мужчины, вызывает раздражение, и желание быть рядом просто пропадает.

2. Женщина хочет ”переделать” любимого

Обладающая здравым смыслом женщина понимает, что попытки изменить другого человека бессмысленны. Если в период влюбленности вы ”придумали” образ, закрывали глаза на недостатки и не видели, что же на самом деле представляет собой мужчина, то кто же виноват?

Мудрая женщина знает, что люди не идеальны. Если есть взаимные чувства, нужно ценить достоинства друг друга, смириться с небольшими недостатками. Но изменить человека нельзя.

Если мужчина интроверт, экстравертом он не станет. Был любителем активного отдыха? Вряд ли он захочет проводить вечера и выходные на диване перед телевизором. Пытаетесь изменить любимого? Он сочтет это поведение не слишком умным.

3. Женщина требует от мужчины отказаться от общения с друзьями и родными

Удивительно, но некоторые дамы действительно ведут себя так. Можно ли считать, что в этих случаях у мужчины есть серьезный повод усомниться в умственных способностях женщины? Безусловно.

Как бы ни были близки двое, у каждого из них есть своя жизнь, свои увлечения и интересы. И люди, которые важны не меньше, чем вторая половина. Разумные женщины это прекрасно понимают — они никогда не потребуют от любимого прекратить общаться с друзьями только потому, что они так хотят. Тем более, не станут строить козни в отношении родных своего мужчины.

4. Женщина считает, что мужчина ”обязан” и ”должен”

Последнее время движение феминизма приобрело не совсем красивые и правильные формы. Благополучные отношения — это партнерские отношения. Нужно уметь и отдавать, и принимать. Дарить любовь, ласку, заботу. Поддерживать и помогать, с благодарностью принимая взамен то же от мужчины.

Как можно назвать женщину, которая только берет и требует, ничего не отдавая? Искренне считает, что мужчина должен и обязан ее содержать, заваливать подарками, терпеть капризы и истерики, пренебрегать ради нее своими интересами? Умной такую особу назвать точно нельзя. Для мужчины это повод задуматься о том, что он ошибся с выбором и начал отношения не с той женщиной.

Не нужно давать мужчине повод усомниться в том, что его женщина — умница

Иногда даже очень разумная женщина может вести себя глупо. Причин множество: ревность, стрессы, заниженная или завышенная самооценка. Не всегда удается оставаться мудрой и спокойной. Иногда мужчины сами провоцируют ”неумное” поведение женщины. Нужно просто научиться справляться с эмоциями, понимать мотивы своих поступков и находить компромисс в спорных ситуациях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook