4 правила родителей, которые растят сильных и уверенных в себе детей

Алиса La femme,
редакция Femmie

Воспитывать ребенка, не готового сдаваться — верное решение.

Photo by Roberto Lee Cortes from Pexels

Вполне объяснимо, что родители не хотят воспитать детей слабаками, избегающими любых препятствий. Дети, не умеющие за себя постоять, будут вечно извиняться и вырастут без четкого понимания, кто они. Воспитать ребенка уверенным в себе, сильным физически и духовно, с чувством собственного достоинства намного сложнее, чем научить его алфавиту, но сделать это можно и нужно, убежден детский психолог Джин Березин.

«Детям приходится переживать эмоциональные качели — от плохих оценок до успехов. Необходим строгий контроль и баланс эмоций», — говорит он. Но родителям не стоит перегибать палку: обучая их силе, важно не позволять проявлять агрессию и эгоизм в тяжелых формах.

Воспитывать ребенка, не готового сдаваться, — верное решение, неверное — растить его в духе вечной борьбы и соперничества. Учитывая высокую конкурентную среду в современном мире, научить ребенка выдерживать конкуренцию, но не искать ее намеренно — трудная задача.

Вот что делают родители, воспитывающие сильных, уверенных в себе детей:

Спокойно относятся к проблемам на работе

Если родители хотят вырастить детей с чувством собственного достоинства, понимающих, что многие рабочие ситуации от них не зависят, в случае проблем на работе они сохраняют хладнокровие.

Очень важно иметь возможность дома пожаловаться друг другу на стресс в офисе, главное помнить, что дети могут все услышать. Уравновешенные родители обсуждают то, что их беспокоит, в результате придумывая разумный план действий, упоминая свои сильные профессиональные и личные качества.

Обучение детей честности и вдумчивости в рабочих и жизненных ситуациях научит их самоанализу и даст понимание того, кто они есть.

Занимаются спортом вместе с детьми

Сильные дети должны быть сильны как духом, так и телом, поэтому их родители уделяют большое внимание физической активности для поддержания здоровья. Даже после тяжелого рабочего дня они должны пробежать обещанные пять километров или потренироваться в зале и обсудить это с детьми.

Силовые тренировки 8-летнему ребенку не нужны, но можно прекрасно провести вместе время с пользой для здоровья, играя в догонялки или волейбол.

Играют в супергероев с детальным сюжетом

Большинство родителей играют с детьми в супергероев, что при серьезном отношении к игре требует немало усилий.

Чтобы смоделировать силу, можно разыграть историю происхождения героев. Каждая история включает преодоление трудностей через ранимость и волшебные пендели. Все это помогает детям понять, что физическая сила и эмоции формируют хорошего человека.

Родителям стоит помнить и о том, что эти игры включают большую физическую активность, например, когда приходится носиться по футбольному полю, изображая летящего супергероя. Важен и творческий подход к сюжету: например, герой был не прав и теперь должен извиниться, или какая-то эмоциональная ситуация с закадычным другом. Главное, в итоге одолеть какого-нибудь «плохого парня» и выйти победителем.

Говорят с ними о смерти

Большинство детей впервые сталкиваются со смертью, теряя любимого питомца. Хотя они пока не понимают вечность смерти и что значит умереть, обсуждение этих тем — одна из основ формирования их внутренней силы и стойкости.

Березин говорит, что если родители хотят вырастить ребенка сильным, они могут и должны быть явно опечалены ситуацией, но не убиты горем. Это элемент обучения, в котором необходимо прожить скорбь вместе с ребенком, оплакивая питомца и моделируя эмоциональную силу, не погружаясь в нее полностью, но и не оставаясь равнодушными.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook