4 предательства от мамы, которые ребенок не забудет всю жизнь

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Некоторые поступки мам и пап дети воспринимают как предательство, и это разрушает близость между ними.

Photo by jonas mohamadi from Pexels

Уже с первых дней рождения ребенок привязывается к родителям, особенно к матери. Причина тому — потребность эмоциональной близости с теми людьми, от которых зависит его жизнь.

Дети не могут сами выбирать родителей, поэтому вынужденно подстраиваются под ту среду, которую взрослые для них создают. Именно привязанность ребенка к матери и наличие эмоциональной связи между ними влияют на то, каким человеком он станет в будущем: уверенным в себе, успешным, самодостаточным, дружелюбным, со здоровой самооценкой, способным доверять и строить отношения с близкими, так утверждает психолог Людмила Петрановская.

Главная задача родителей — заботиться о малыше, безоговорочно его любить, поддерживать и защищать. Некоторые поступки мам и пап дети воспринимают как предательство, и это разрушает близость между ними.

Родители забывают уделять внимание ребенку

Многие папы и мамы совершают поступки, не считая нужным что-то объяснять детям. Мы слишком заняты для этого, у нас нет настроения разговаривать с малышом, просто не хочется отвлекаться и подыскивать нужные слова. К примеру, девочка, у которой родилась младшая сестренка, изо всех сил старалась помогать маме и не отходила от малышки ни на шаг, даже не замечая, что ей самой родители стали уделять гораздо меньше внимания.

И вот она возвращается из школы с «пятеркой», радостно подбегает к маме, чтобы поделиться с ней этой новостью, а мама даже слушать не стала, попросив помолчать, потому что сестренка спит.

В этот момент мама думала только о том, чтобы не разбудить малышку, даже не осознавая, насколько глубоко обидела ее старшую сестру. Подобный поступок выглядит настоящим предательством в глазах девочки, чувствующей себя брошенной и ненужной.

Родители отчитывают ребенка в присутствии посторонних

Родителям следует усвоить одно простое правило — в присутствии посторонних людей свое чадо можно только хвалить. Некоторые мамы считают нормальным пристыдить малыша при его друзьях, учительнице, своих подругах, совершенно не задумываясь о том, какие чувства, при этом, испытывает сам ребенок.

Ему же в эти мгновения хочется провалиться сквозь землю от стыда и быть подальше от мамы, которая так запросто его предает. Родители никогда не должны пренебрегать чувствами своих детей и не выяснять отношения с ними, если рядом находится кто-то еще.

Родители рассказывают секреты ребенка другим людям

Для каждого малыша самые близкие люди — это его родители. Именно с ними он может поделиться секретом, который не готов рассказать больше никому. Например, мальчик спешит сообщить маме, что ему очень нравится одна девочка из его группы в садике, но это страшная тайна, знать о которой никто не должен.

Вместо того, чтобы поддержать сына и хранить его секрет, мама тут же, смеясь, делится этой новостью с подругами, причем, в его же присутствии. Сложно представить всю боль и разочарование, которые он в этот момент испытывает.

Родители не сдерживают своих обещаний

Если уж обещаете что-то ребенку, то нужно это выполнить. Он очень ждет этого, мечтает, думает каждую минуту. Например, папа обещал сыну взять его с собой на рыбалку. Приближаются выходные, мальчик весь в предвкушении предстоящей поездки, и тут папа объявляет, что сын останется дома, так как на рыбалке будут взрослые и ему там делать нечего. Папа даже не задумывается о чувствах малыша, который понимает, что его предали.

Наверное, когда дети подрастут, они простят родителям подобные поступки, однако неизгладимый след в их душах все же останется. Конечно же, родители не хотели предавать малышей, они так поступали по незнанию, из-за слабости, лени, занятости. Вот только детям от этого не легче.

121
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook