4 причины конфликта в семье, которые присуще даже самым счастливым

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Если в вашей семье не прекращаются конфликты, стоит поискать причины этого.

unsplash

Ссоры бывают у всех пар, даже у тех, которые живут душа в душу. Однако постоянные, непрекращающиеся конфликты говорят о том, что в ваших отношениях все-таки не все в порядке. Почему так происходит, и в чем заключаются самые частые причины конфликтов в семье?

Причины конфликтов в семье

Как несложно предположить, конфликты в семье появляются, если что-то идет не по плану. Причем заключаться это может и в том, что проблемы есть у кого-то из пары, которые он и перекладывает на своего партнера. Из-за чего чаще всего ссорятся мужья и жены?

  • Материальное положение: как это ни банально, но именно из-за денег происходит больше всего ссор. Решением такой проблемы станет независимый бюджет или точные договоренности.
  • Проблемы у одного из партнеров: у мужа проблемы на работе, а жена пеняет ему на то, что он задерживается после работы? Конфликт в таком случае наверняка будет неизбежен.
  • Охлаждение чувств: не имеет значения, у одного из партнеров, или обоих сразу. Но когда люди уже не чувствуют себя близкими друг другу, но вынуждены постоянно контактировать, приводит это к тому, что они ссорятся на пустом месте.

Причина – плохой муж?

Очень часто на женских форумах можно встретить целые ветки с такими сообщениями. Муж – плохой, муж неудачник, невнимательный к жене, мало зарабатывает и вообще ничтожество с ног до головы.

Только если в некоторых случаях это действительно соответствует истине (у всех людей бывают недостатки, и от этого никуда не деться), то иногда это все лишь проявления отсутствия желания проявить внимательность к близкому человеку.

Попробуйте поставить себя на его место – легко ли ему приходится? Он наверняка прилагает немало усилий к тому, чтобы сделать жизнь вашей семьи лучше. И если в чем-то он терпит неудачу – действительно ли он в этом виноват? Но даже если и виноват, не проще ли помочь ему, вместо того, чтобы бесконечно выяснять отношения?

А когда виновата жена?

Но бывает и совсем наоборот. Иногда истинной причиной того, что муж и жена ссорятся, заключается в том, что жена берет на себя всю вину за то, за что, в принципе, и не должна нести ответственность в одиночку.

Муж обвиняет жену в том, что она не справляется со своими обязанностями, или что она не понимает его, хотя на деле не предпринимает ничего, что могло бы вызвать понимание. Другими словами, он не работает, не прикладывает никаких усилий, но не хочет нести ответственность за это.

Как избежать конфликтов в семье?

Для людей, желающих сохранить мир и спокойствие в семье, это не так уж и сложно. Все, что вам требуется – попробовать эти способы:

  • Понимайте друг друга: почаще ставьте себя на место супруга, и он наверняка ответит вам тем же.
  • Обсуждайте проблемы: спокойным тоном и заранее – прежде, чем они станут критическими. Таким образом вы избавите себя от многих сложностей.
  • Не держитесь за бесперспективные отношения: если отношения действительно не доставляют вам удовольствия, намного проще закончить их, чем постоянно портить себе нервы, ругаясь по пустякам.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook