4 причины лишнего веса, о которых вы и не подозревали

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Причины лишнего веса часто лежат не в отсутствии физической нагрузки. От чего стоит избавиться, чтобы похудеть? 

unsplash

Окружающие порой очень несправедливо относятся к людям с лишним весом, обвиняя их в неправильном питании и отсутствии физической нагрузки. В то же время, есть и другие причины лишнего веса, никак с этими вещами не связанные. Какие психологические проблемы могут отдалить вас от идеальной фигуры?

Заедание проблем

Если вы загорелись идеей похудения, то в первую очередь вам стоит отказаться от привычки переживать по мелочам и избавляться от стресса с помощью еды. Это самая распространенная причина лишнего веса, перебороть которую очень трудно. Никакие диеты и упражнения для похудения не помогут вам, если вы будете постоянно срываться и с горя съедать по половине торта. Ну а для того, чтобы с этим справиться, конечно, нужно хотя бы отчасти решить свои проблемы. Или научиться не нервничать.

Низкая самооценка

Если женщина до такой степени не уверена в себе, что не может найти способов преподнести себя миру и доказать свою привлекательность, это может привести к полноте. В этом случае она является своеобразной защитной реакцией. Девушка как бы убеждает себя в том, что у нее все равно нет шансов быть красивой и интересной, и все потому, что она полная. Если вы избавитесь от комплексов, вполне возможно, что проблема лишнего веса уйдет сама, без диет и усиленных тренировок.

unsplash

Страх отношений с мужчиной

‌В частности, интимной стороны дела. Это достаточно тяжелый комплекс, побочным явлением которого является нежелание быть привлекательной для представителей противоположного пола. Именно поэтому возникает переедание и прочие проблемы, которые приводят к лишнему весу.

‌Брак

И, наконец, стройная фигура часто является необходимостью в глазах женщин с целью выйти замуж. И вот, когда цель достигнута, мотивация у женщины пропадает, и она стремительно набирает вес. Конечно, наличие постоянного мужчины, пусть даже со штампом в паспорте, никак не является поводом к тому, чтобы отказаться от ухода за собой и красивой фигуры.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook