4 причины не соглашаться на отношения, даже если возраст поджимает

Алиса La femme,
редакция Femmie

Отношения выглядят как единственный возможный вариант, но исследования говорят, что это того не стоит.

Unsplash

Необходимость ”быть” в отношениях — уродливое и удручающее состояние. Мало кто прямо скажет, что вам следует соглашаться на меньшее, чем вы того хотите и заслуживаете.

Но давление становится очень сильным, даже если о нем и не говорится явно. Женщины, не выходящие замуж после определенного возраста, рассматриваются как ”слишком разборчивые”, и им настоятельно рекомендуют снизить требования.

Мы очень рано узнаем, что наша личность крепко связана со способностью найти пару; брак знаменует переход в зрелость и является взрослым продолжением отношений; мы не можем жить без мужа. Кроме того, существует проблема ”биологических часов” — понятие, которое, как показывают недавние исследования, затрагивает и мужчин.

Неудивительно, что люди спешат остепениться до того, как станут готовы к этому или найдут подходящую пару.

Вот 4 научно обоснованные причины, почему вам не надо соглашаться на отношения с мужчиной, даже если годы ”поджимают”:

1. Страх одиночества искажает приоритеты

Недавние исследования показали, что люди, которые боятся остаться одни, соглашаются с такими утверждениями, как: ”Я чувствую, что уже слишком поздно искать любовь всей жизни”, ”Чем старше я становлюсь, тем труднее найти кого-то”. Они с большей вероятностью отдадут предпочтение просто факту отношений, а не их качеству или потенциальному партнеру.

Может ли быть так, что те, кто боятся одиночества, счастливее в плохих отношениях из-за более низких стандартов, или что для них любые отношения лучше, чем их отсутствие?

Нет. Исследователи выяснили, что такие люди настолько же подавлены и одиноки, как и те, у кого нет партнера.

Для нашего благополучия важны социальные связи, поэтому мы ищем близкие отношения. Но страх одиночества, определяющий наши романтические решения, приводит к неправильным суждениям и выбору партнеров, которые не останутся рядом. Это вызывает депрессию и делает нас уязвимее к насилию.

2. Одиночество имеет свои преимущества

Недостатки одиночества усугубляются окружающими его стигмами (одинокие люди незрелы, дезадаптированы и эгоистичны). Также одиночки сталкиваются с определенными формами дискриминации (высокая вероятность того, что заявка на аренду отклонится в пользу женатой пары).

В реальности же одинокие люди менее эгоистичны и могут отдавать больше, чем супружеские пары или просто партнеры-сожители. Исследования показали, что они помогают друзьям, членам семьи и больным родителям.

Одиночество — это возможность построить крепкие дружеские отношения, посвятить себя хобби и делам, развить чувство собственного достоинства и индивидуальности, не привязанное к любви и одобрению романтического партнера.

3. Возможность найти настоящую любовь стоит риска не найти ее

Существует реальный шанс, что вы не найдете настоящей любови. Но выигрыш от этого намного больше. На каждую историю о ”том несчастном, одиноком и слишком разборчивом человеке” есть другая история о тех, кто настоял на своем (несмотря на давление со стороны друзей и семьи) и в конечном счете нашел кого-то удивительного, хотя затраченное на его поиск время того не стоило.

Вы предпочтете встретить любовь всей жизни в 40 и провести с ним 50 прекрасных лет, или застрять с тем, с кем у вас за всю совместную жизнь не возникло никакой связи? Если вы выберете первое, то риск оправдан.

Другое когнитивное искажение, которое приводит к нахождению в плохих отношениях — ошибочная стоимость, включающая принятие решения на основе тех средств, что вы ранее во что-то безвозвратно вложили.

Например, посещение концерта на открытом воздухе, билет на который вы уже купили, но день выдался холодный и дождливый, а вы и так болеете. Вы забываете, что у вас все еще есть выбор: пойти на концерт и заболеть сильнее, или остаться дома и отдохнуть. Так или иначе, билет куплен, вы должны принять эту потерю.

Продолжать плохие отношения просто потому, что вы уже вложили в них очень много, — все равно, что сходить на концерт в больном состоянии или продолжать инвестировать в обреченное на провал дело. Потеря неизбежна в любом случае. Вопрос только в том, уйдете ли вы сейчас и потеряете меньше, или останетесь, рискуя понести еще большие потери.

4. Принятие недостатков мужчины не несет необходимость соглашаться на них

Иногда люди остаются перфекционистами даже в отношении личных качеств партнера. И, как следствие, отвергают потенциально хорошие варианты по поверхностным причинами (недостаточно высокий рост), которые в итоге оказываются не такими уж и важными, как, например, доброта.

Кто-то неплохо живет с мужчиной, который не так красив и талантлив, как Брэд Питт. Но когда вы влюбляетесь, вы не хотите принимать недостатки избранника. Одним из признаков счастливых отношений является стремление идеализировать партнера, и даже пороки рассматривать как добродетели.

Вместо того чтобы выделять плюсы и минусы в характере человека, взгляните на общую картину его личности и на свои ощущения рядом с ним. Отношения должны казаться вам правильными и не требовать какой-то доработки. И кто знает, может, вы придете к убеждению, что ваш муж более красив и талантлив, чем Брэд Питт.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook