4 причины переписки с мужчиной, которые приведут к расставанию

Алиса La femme,
редакция Femmie

Недоразумения возникают, когда пары полагаются исключительно на слова.

Pixabay

Текстовые сообщения сегодня стали одной из самых популярных форм быстрого общения. Так как близкие партнеры долго хранят переписку, они формируют ценную архивную базу «истории» их отношений.

Если у вас есть любимый человек, прочитайте каждый пункт из приведенных ниже вслух в присутствии друг друга. Если вы в настоящее время одиноки, то это все равно поможет лучше понять, как ваш стиль общения помогал или мешал в ваших прошлых отношениях, и как вы можете использовать эту информацию в будущем.

Важное примечание: Это делается не для того, чтобы судить себя или партнера, а с целью сравнения и сбора информации для лучшего взаимопонимания.

Вот 4 наиболее распространенные причины, по которым текстовые сообщения вызывают проблемы в здоровых отношениях. А также расскажем о том, как написать текст любимому человеку, используя более эффективные навыки общения.

1. Длина сообщения

Как правило, женщины используют больше слов, когда говорят о личных отношениях. Мужчины же используют больше слов, когда говорят о бизнесе или спорте. Мужчинам нравится сначала говорить о практическом результате, а затем приступать к подробному рассказу (и только в случае необходимости), тогда как женщинам нравится «подготавливать почву», прежде чем перейти к основной части. Это означает, что женщины воспринимают многие мужские сообщения как слишком короткие и прямые, в то время как мужчины, вероятно, обращают внимание только на первую часть длинного сообщения.

Что делать с этой проблемой: просмотрите столько текстовых сообщений, сколько потребуется для полной оценки того, насколько эта динамика применима к вашим отношениям. Подсчитайте количество строк, которые вы или ваш партнер в среднем используете в своих текстах. Выясните, как эти цифры меняются в зависимости от обсуждаемой темы. Не акцентируйте внимание на тех сообщениях, в которых содержится малозначительная информация. Например, где вы собираетесь встретиться или что вам может понадобиться на ужин. Просто обратите внимание на те сообщения, в содержании которых присутствует важный обмен эмоциями.

2. Время на ответ

Много болезненных ссор возникают у двух людей из-за разницы представлений, какие сроки приемлемы для ответа в переписке. Как правило, в отношениях мужчина не любит отвечать на злые, жалобные или требовательные сообщения своей избранницы. В результате он откладывает ответ на потом в надежде, что она успокоится за это время. Женщины могут неправильно истолковать это молчание, посчитав, что оно вызвано безразличием мужчины или тем, что он не считает эту проблему серьезной.

С другой стороны, многие мужчины говорят, что они глубоко разочаровываются, когда их партнерша не отвечает быстро на важные повседневные вопросы.

Часто отправитель не имеет представления о том, что человек на другом конце делает, чувствует или думает до того, как получит сообщение. Если получатель торопится, слишком занят или расстроен из-за чего-то, совершенно несвязанного с темой сообщения, он может ответить не так, как сделал бы это в более спокойной обстановке при иных обстоятельствах.

Что делать с этой проблемой: когда пары прекрасно осведомлены, где находится каждый из партнеров и чем он занят в данный момент, сроки для ответа становятся менее важны. Спросите себя и своего партнера, как вы справляетесь с разочарованием, если ответ на сообщение запаздывает.

3. Неправильная трактовка смысла

Эффективное и приятное общение является одним из ключевых элементов любых здоровых отношений. Поскольку общение только на 10% состоит из слов и на 90% из невербального общения (мимики, языка тела, интонаций), становится понятно, что недоразумения возникают, когда пары полагаются исключительно на слова.

Даже использование смайликов для создания нужной эмоциональной окраски не всегда спасет ситуацию. Мужчина может неправильно понять, что означает то или иное выражение смайлика в вашем месседже.

Точно так же слова, на которых акцентируется внимание, могут значительно исказить смысл текста. Неспособность услышать, что говорит ваш партнер, часто является причиной неверного толкования его сообщения. Один и тот же текст может трактоваться двояко, в зависимости от эмоций, которые испытывают отправитель и получатель. В результате на ровном месте без серьезной подоплеки возникнет проблема.

Когда люди обмениваются важными эмоциями при личном контакте, они верно трактуют их смысл на интуитивном уровне. Если текстовое общение не проходит в режиме реального времени, шансы появления недоразумений возрастают в геометрической прогрессии.

Что делать с этой проблемой: спросите себя и партнера, часто ли вы не можете понять, неверно трактуете или ненамеренно искажаете смысл полученного сообщения? Как это влияет на ваши отношения, часто ли возникают ссоры на этой почве?

4. Несовпадение предпочтений

Некоторым людям, независимо от того, мужчина это или женщина, проще писать, чем говорить. Пользуются ли они электронной почтой, сообщениями в социальных сетях или смс, им просто легче выражать свои мысли на расстоянии. Другим проще общаться во время личных встреч со своими партнерами. Такие люди могут более точно выражать свои мысли и чувства, когда их партнер отвечает в режиме реального времени. Для них текстовые сообщения — не самый лучший метод для полноценного общения.

Что делать с этой проблемой: Попробуйте прочитать ваши последние текстовые сообщения вслух друг другу. Сравните, как ваш партнер слышит и реагирует на то, что вы написали и на то, что вы высказали вслух.

Перечисленные выше способы помогут вам лучше передать в сообщениях то, что вы хотите донести до мужчины. Если вы потратите время, чтобы понять, как переписка может влиять на вашу пару, вы убедитесь, что эта форма общения действительно помогает и способствует качественному общению.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook