4 причины, почему человек не хочет жить в чистоте и порядке

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Всегда ли беспорядок указывает на то, что человек небрежен, не может организовать себя и окружающее пространство? Пожалуй, нет. Не все так однозначно.

Photo by Robert Bye on Unsplash

Выражение «творческий беспорядок» возникло неслучайно. Оно намекает, что человек не от мира сего, он постоянно витает в облаках и просто не обращает внимание на внешние обстоятельства. Но зато он в итоге может выдать важное научное открытие, написать гениальную книгу или музыкальный хит. Так ли это на самом деле?

4 причины, почему человеку комфортно жить в беспорядке:

Он творческий человек и не может отвлекаться

Астрофизик Адам Франк утверждал, что против порядка восстает сама Вселенная. Жизнь – это бесконечное движение. Сегодня ты навел порядок, а через полчаса от него и следа не осталось, и это нормально, такова жизнь. Вот и Альберт Эйнштейн считал, что гений властвует над хаосом.

Действительно, некоторая небрежность свойственна людям, сосредоточенным на мыслительном процессе. В свою очередь, беспорядок помогает им творить, стимулирует творческий поиск. Конечно, такой человек не безнадежен – время от времени он возвращается в реальный мир и бросается наводить чистоту либо вызывает клининговую службу.

Мама решила поберечь свои нервы

Молодые мамочки вечно ничего не успевают. Это только кажется, что отпуск по уходу за ребенком – приятное и легкое времяпрепровождение. На самом деле, дети отнимают много сил, разбрасывают игрушки, и на банальную уборку энергии уже не остается.

Так что молодая женщина, у которой дома бардак, вероятно, просто словила дзен: поняла, что постоянно поддерживать чистоту, как на страницах интерьерного журнала, невозможно. А дети на то и дети, чтобы беззаботно играть, раскидывать предметы и таким образом познавать мир.

Ему важно казаться «правильным»

Бывает еще одна разновидность бардака. Если вы пришли в гости, любуетесь сверкающим полом (ни единой соринки), цветами, расставленным с идеальной симметрией – то ни в коем случае не открывайте шкафы, не заглядывайте вглубь полок в прихожей! Вас может ожидать неприятный сюрприз – беспорядочное скопление одежды, бумаг и так далее.

Эта картина типична для лиц с демонстративным складом ума. Им важно, чтобы внешне все было красиво, а неприглядные мелочи они прячут от посторонних глаз.

Он откладывает уборку на после-послезавтра

Большинство людей недоумевает: как можно жить в помещении, которое явно требует ремонта? Речь идет о квартирах, где на стенах болтаются обрывки обоев, краны протекают, выключатели и розетки не работают. Сделать минимальный косметический ремонт, устранить мелкие неполадки не представляет труда, а по цене вполне доступно всем.

Чаще всего это указывает на прокрастинацию, когда человек осознает необходимость ремонта, но не может к нему приступить. Такая ситуация бывает и с людьми, которые не видят смысла тратить свое время на «бессмысленные» вещи, на наведение порядка, от которого через пару дней ничего не останется. Обычно такие люди тяжелы на подъем и в других делах.

Что ж, у каждого из нас свои привычки и стандарты идеального быта. Кому-то вполне комфортно и весело живется среди валяющейся одежды, книжек, тарелок. А кто-то не заснет, пока не отмоет всю посуду до блеска и не высушит ее. Если масштабы бардака близки к катастрофе, и дома уже трудно пройти, можно предположить, что у человека психическое расстройство и даже заболевание (спектр широк – от депрессии до шизофрении). А вот болезненная тяга к чистоте и порядку может быть признаком ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Так что нет ничего лучше той самой золотой середины!

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook