4 причины, почему даже женщины высшего пилотажа бывают одиноки

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

С этими женщинами вроде бы все в порядке — они умные, красивые и достойные люди, но... почему-то совсем одинокие.

Shutterstock

Еще совсем недавно считалось, что если женщина или мужчина за 30 все еще одинок, то с ним что-то не так. Но сегодня это уже давно не актуально. Сегодня можно встретить идеальную женщину за 35 — умную, красивую и успешную, или такого же идеального мужчину, которые не только не состоят в браке, но и не особенно туда торопятся. Что же не так? На это есть целых 4 причины — для кого-то вполне логичные, для кого-то — удручающие, но очень актуальные.

Неумение притираться друг к другу

В молодости с этим гораздо проще. Два человека, связывая себя узами брака в незрелом возрасте, вместе растут, притираются друг к другу, и им гораздо легче найти друг с другом общий язык. А вот в зрелом возрасте впустить в свою жизнь постороннего человека не просто трудно, а для многих — настоящая проблема.

Наличие развлечений, которыми можно себя занять

Одной из причин, по которым ранее люди вступали в брак, было отсутствие развлечений и занятий на досуге. Не будешь ведь работать круглыми сутками, а в клубы для одиноких сердец 40+ как-то не тянет.

Сейчас перед нами такой проблемы не стоит. Многочисленные друзья, хобби, театры, выставки, кино и кофейни — вы можете делать все, что вам только заблагорассудится, не связывая свою жизнь с другим человеком. Вы итак найдете, чем вам заняться, так зачем вам замуж?

Доступный секс

Когда-то давно единственным способом получить секс (по крайней мере, сохранив при этом свою репутацию), был брак. И в СССР был секс, но сейчас с этим гораздо проще. Если вы заведете себя партнера только для секса или вступите в открытые отношения, никто и слова вам не скажет. Потому что это нормально, в порядке вещей.

Завышенные требования

И, наконец, одна из главных причин. Если вы успешная, умная и блестяще образованная, красивая женщина с идеальной фигурой и лояльным характером, то за кого попало вы замуж не пойдете, не так ли? Вы будете искать себе мужчину, который составит вам прекрасную пару.

И вот тут-то и начинается самое интересное. С одной стороны, это правильно. С другой, как выглядит этот пресловутый идеал, толком никто не знает. Мужчина ходит в бар с друзьями по пятницам? Не годится! Хотя, казалось бы, что тут такого? Именно пресловутые идеалы и оставят вас в одиночестве.

Хорошо это все или плохо? Психологи до сих пор не могут охарактеризовать такую тенденцию. Пожалуй, все, что остается, это задать себе вопрос — счастливы ли вы? И постараться честно на него ответить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook