4 причины, почему нужно почаще отказывать в просьбах даже близким людям

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Если вы пользуетесь своим правом сказать «Нет» тому, что вам не подходит, не думайте, что вы плохой человек.

«Нет» — это не просто слово, это целое предложение само по себе. Несмотря на то, что оно несет в себе «отрицательный заряд», говорить его в определенных ситуациях обязательно.

Возможность сказать «Нет» показывает, что вы та, кто знает себе цену и не боится идти за тем, чего хотите и полностью заслуживаете. Если вы постоянно говорите «Да» всем и каждому, людям будет очень легко использовать вас в своих интересах.

«Нет» позволит вам вернуть себе силу. Это лучшая защита от дисбаланса и выгорания. Это может показаться нелогичным, но это правда. Если вы правильно используете слово «Нет», то подниметесь на следующий уровень жизни. Если же неправильно, то это будет истощать вас.

Вот 4 причины, почему надо почаще говорить «Нет»:

Это создает вашу личную границу

Каждому человеку нужны здоровые границы. И они должны быть четко определены и легко идентифицироваться.

Когда вы все время говорите «Да», эти границы становятся неопределенными и размытыми. Люди начнут предполагать, что независимо от того, о чем они спрашивают, вы всегда будете соглашаться.

Крайне невыгодно выглядеть так в глазах окружающих, потому что они могут непреднамеренно (а иногда и намеренно) использовать вас, поскольку видят безотказность.

Хорошо продуманное «Нет» защищает вас от того, что другие навязывают вам свои нужды в любой момент. Вы не обязаны удовлетворять потребности других. Если вы помните, что в вашем распоряжении есть ответ «Нет», это даст вам возможность соблюдать свои границы.

«Нет» указывает на вашу позицию

Иногда попытка вежливо отказаться не работает. Вы можете попытаться завуалировать красивыми словами свое нежелание что-то делать, но вас не услышат. Понятно, что вы стесняетесь использовать силу «Нет», потому что боитесь, что вас сочтут грубой. Однако вы обязаны правдиво и уверенно заявить о своей позиции.

«Нет» — законченное предложение. Не требуется никаких объяснений.

В деловых переговорах «Нет» выражает вашу позицию. В жизни «Нет» отменяет весь набор вариантов и сужает вашу траекторию. Но если ваше «Да» повлечет больше минусов, чем плюсов для вас, то смело используйте «Нет».

Когда вы позволяете себе оценивать какое-то предложение через призму «Нет», легче изучить весь спектр хороших и плохих возможностей. А когда вы оцениваете возможность через призму «Да», то акцентируете свое внимание только на положительных моментах, игнорируя вероятные негативные последствия.

«Нет» дает вам преимущество

Каждый раз, когда вы используете стратегическую силу «Нет», вы получаете преимущество.

Вы знаете, что нужно другому человеку еще и с какой срочностью он хочет, чтобы эта потребность была удовлетворена. Затем вам предоставляется возможность использовать то, что вы знаете, в свою пользу, предлагая им альтернативу, которая является взаимовыгодной. «Нет» дает вам время оценить, как лучше всего сказать «Да», и вы получите контроль.

«Нет» защищает вас от самой себя

Все хотят нравиться, но какой ценой?

Всегда говорить «Да» своему начальнику, партнеру, детям и друзьям — это билет в один конец в разочарование и негодование. Постоянно говорить «Да» — значит, своими руками нарушить энергетический баланс. Как говорят йоги, нужно «пить, пока наливаешь».

Непрерывно угождать другим, не прерываясь, чтобы служить себе, — неприемлемо. Чтобы поставить себя на первое место, вам нужно перестать говорить всему «Да».

«Когда вы говорите „Нет“ не тем людям, это открывает двери для правильных людей». — Джо Кэллоуэй

В конце концов, ответ «Нет» — важный актив на вашем пути к успеху. Знать, как и когда заявить о себе — это мастерство. Нужно практиковать использование силы «Нет», чтобы обрести комфорт и уверенность.

Способность говорить  «Нет» освобождает вас от обязанности брать на себя больше, чем требуется, лично и профессионально.

Если вы пользуетесь своим правом сказать «Нет» тому, что вам не подходит, не думайте, что вы плохой человек. Другие люди могут так думать, но, честно говоря, это не ваша проблема. Вам нужно стремиться к тому, что сделает вас счастливой личностью и поможет вам расти. Если что-то или кто-то не стоит ваших усилий, то какой смысл тратить на это свое драгоценное время и энергию?

63
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook