4 причины, почему современные дети ни во что не ставят своих родителей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Современные дети далеко не всегда ценят то, что делают для них мамы и папы.

Julia M Cameron / Pexels

Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли и стали счастливыми самодостаточными личностями, заслуживающими уважения окружающих. Мы готовы отказаться от многого, лишь бы обеспечить хорошее будущее своим чадам. К сожалению, современные дети далеко не всегда ценят то, что делают для них мамы и папы, и нередко открыто не уважают своих «отсталых предков».

А что сами родители? Многие молча терпят такое отношение, стараясь еще больше угодить избалованному ребенку и тем самым завоевать его уважение. В нашем советском детстве отношение к родителям было совершенно другим — мы искренне уважали их и не требовали поклоняться нам, как маленьким царькам.

Что же изменилось с тех пор и почему наши дети часто не испытывают к нам уважения? Причины такого поведения подрастающего поколения могут быть разными.

Современные родители игнорируют свои же принципы

Многие современные родители, стремясь воспитать идеальных детей, с малых лет учат их основным принципам порядочности. Такое стремление мам и пап — весьма похвальное, однако проблема в том, что часто они сами не только не придерживаются таких принципов, но и полностью их игнорируют.

Другими словами, если ребенок видит, что родители, которые учат его быть честным, справедливым, добрым, в реальной жизни ведут себя совершенно иначе, то они просто перестанут быть для него образцом для подражания и авторитетом. Ни о каком уважении в таком случае говорить не приходится.

Из этого следует, что воспитывать детей необходимо собственным примером, а не красивыми словами.

Родители отказываются от собственной жизни

Современные родители нередко перегибают палку в своем стремлении обеспечить чаду все самое лучшее. Такие мамы и папы превращаются в рабов своих же детей, единственная их цель — во всем угождать маленьким тиранам и ограждать их от реальной жизни.

В итоге, дети начинают воспринимать родителей как прислугу, живущую в доме для поддержания порядка, покупки игрушек и модной одежды, а также оплаты любых их прихотей. Выстраивая подобную модель отношений с собственными детьми, вряд ли стоит рассчитывать на уважение с их стороны.

Родители не умеют признавать собственную неправоту

Чем взрослее ребенок, тем яснее он понимает, что у родителей тоже имеются недостатки. В целом, это вполне нормальная ситуация при условии, что мама и папа способны спокойно признавать свои ошибки и исправлять их.

К сожалению, некоторые родители предпочитают идти другим путем, отрицая очевидные вещи и пытаясь выставить себя в гораздо более выгодном свете, чем это есть на самом деле. Ребенок воспринимает такое поведение близких людей как лицемерие. Он чувствует обиду на родителей, не способных осознать собственную неправоту, и перестает им доверять. Естественно, уважение к ним тоже проходит.

Строгие и сухие правила воспитания

Вызвать у детей неуважение могут не только те родители, которые слишком пресмыкаются перед собственными чадами, но и те, кто к ним излишне строг. В каждой нормальной семье должна царить любовь, если же крепкая эмоциональная связь заменяется строгими и сухими правилами, то ожидать от ребенка уважение не стоит. Рано или поздно он осознает, что родители не дают ему самого главного — теплоты, нежности, чуткости, понимания, и перестанет их уважать.

Несмотря ни на что, родители обязаны относиться к своим детям положительно. Нужно верить в то, что ваше чадо — добрый и ответственный человек, а не маленькое чудовище. На пути поисков взаимопонимания с ним обязательно будут столкновения, также будет шантаж со стороны ребенка, на который нельзя поддаваться. Если все это преодолеть, отношения наладятся.

24
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook