4 причины, почему женщине за 40 не нужно выходить замуж

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Многие называют 40 лет последним шансом обрести "женское счастье".

Photo by Jordan Palmer on Unsplash

В нашем обществе все еще популярен стереотип об одинокой возрастной «старухе после 40», которой уже не суждено выйти замуж. На самом деле, многие женщины в этом возрасте и сами не желают связывать себя узами брака, так как их жизнь вполне устроена и счастлива.

Такая дама точно не чувствует себя ущемленной, чем-то обделенной или неполноценной. У нее имеется хорошая работа или свое дело, уютная квартира, много времени для увлечений и хобби, а также уверенность в себе и завтрашнем дне. И хотя многие называют 40 лет последним шансом обрести «женское счастье», есть масса причин не выходить замуж в этом возрасте.

Женщина не станет менять свой характер

Каждая представительница прекрасного пола, которой уже стукнуло 40 лет — это самодостаточная и полностью сформировавшаяся личность, со своим мировоззрением, жизненными принципами и характером. Такая женщина знает о себе все. Скорее всего, она не обладает идеальным характером, но ее в себе все полностью устраивает.

Одинокая дама после 40 отлично понимает, что, выходя замуж, придется подстраиваться под другого человека, отказываться от некоторых своих привычек, постоянно идти на компромисс и всегда казаться лучше, чем ты есть на самом деле.

Все эти жертвы кажутся вполне нормальными и естественными в юном возрасте, когда ты смотришь на мир другими глазами и стремишься создать идеальную семью. Зрелая женщина уже не хочет, да и не может изменить собственный характер, который, к тому же, ее вполне устраивает.

Она не захочет превращаться в домохозяйку, чтобы заботиться о мужчине

Одинокая сорокалетняя дама живет одна, поэтому привыкла заботиться только о себе самой. Эта женщина любит себя баловать и долго валяться в постели в выходные, ей не нужно вскакивать по утрам, чтобы приготовить завтрак мужчине. Она не знает, что такое ежедневная глажка рубашек и стирка носков.

Муж в доме — это необходимость каждый день торчать на кухне, готовя ему борщи и любимые котлеты, а еще это обязанность встречаться периодически с его родственниками, которые могут вызывать не самые приятные чувства.

Взваливать на себя подобные обязанности, к которым ты не только не привыкла, но и не имеешь о них ни малейшего представления — не самая лучшая идея для женщины в возрасте после 40 лет.

Такая кардинальная смена жизненного уклада точно ей не понравится. Очень велика вероятность, что брак через некоторое время закончится разводом. Зачем же зря рисковать, портя жизнь не только себе, но и другому человеку?

Она не пожелает делить с мужчиной заработанное

Очень сложно после 40 лет выйти замуж за миллионера с собственным самолетом, виллой на островах и яхтой. В лучшем случае, мужчина будет просто средне обеспеченным человеком, не хватающим с неба звезд. В худшем случае (а они происходят гораздо чаще), у мужчины будут иметься определенные финансовые обязательства — например, квартира в ипотеке, старые долги, машина в кредите.

Если женщина хорошо обустроила собственную жизнь, обзавелась жильем, держит в банке какие-то накопления, то связывать себя узами брака с человеком, материальное положение которого будет похуже, довольно глупо.

Вполне вероятно, что он попросит у супруги разделить его долги, или же другим способом «сядет ей на шею». Зачем все это нужно умной, самодостаточной, успешной и обеспеченной женщине? Вряд ли стоит брать на себя эту ответственность и головную боль в придачу.

Она не захочет рожать

Не все женщины чувствуют в себе призвание стать матерью, и стыдиться тут нечего. Если дама приняла решение никогда не рожать детей, то это личное дело и ее право, осуждать которое никто не имеет право.

Некоторые представительницы прекрасного пола специально не выходят замуж, так как встретить мужчину, отказавшегося от желания быть отцом, крайне сложно.

И даже если этот человек согласится со своей избранницей в том, что потомства у них не будет, с огромной долей вероятности, он потом передумает. Если женщина твердо решила не иметь детей, а пожить только для себя, то и муж ей не особо нужен. Тем более, она особо не нуждается в нем после 40 лет, когда можно полностью сосредоточиться на собственных потребностях и желаниях.

89
30
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook