4 причины того, что у вас лучше получается заботиться о семье, чем работать

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Существует мнение, что в некоторых женщинах забота о семье заложена генетически, но так ли это на самом деле.

Shutterstock

Движение за права женщин добилось больших успехов. Кто-то расценивает эти достижения исключительно с положительной точки зрения, но кто-то считает, что в этом есть и минусы. Современная жизнь во многом вынуждает женщин работать наравне с мужчинами, а то и больше, чтобы добиться успехов в карьере. Часто это происходит в ущерб личной жизни. Некоторые не испытывают по этому поводу негативных эмоций – им вполне хватает своей профессиональной реализации, а некоторые страдают от того, что не могут совместить карьеру и личную жизнь.

К сожалению, у всего этого есть и обратная сторона – многие женщины, которым нравится заниматься домом и семьей стесняются

Этого, ведь окружающие и тут могут наградить такую женщину обидными ярлыками «клуша» или «яжемать». А между тем есть вполне логичные обоснования того, что женщина стремиться заботиться о семье, а не строить карьеру

Историческая традиция

Не стоит недооценивать силу исторической и эволюционной роли женщины, сложившуюся веками. Рождение и воспитание детей – естественная роль для женщины, поэтому вполне логично, что многие женщины получают от этого удовольствие и находят в этом настоящее счастье.

Положительный пример родителей

По статистике, если у родителей была дружная и крепкая семья, в которой мать много внимания уделяла детям, то у дочери, в большинстве случаев, этот сценарий будет закреплен в сознании как норма и она подсознательно будет стремиться к его реализации.

Склад характера

Все мы разные, есть женщины, которые с легкостью вступают в жесткие и конкурентные условия профессионального роста. У таких женщин, как правило, сильные волевые качества и целеустремленность. Но есть и другие женщины: более мягкие, спокойные, для которых конкуренция в профессиональной среде приносит дискомфорт. Вполне логично, что такие женщины находят для себя роль жены и матери более подходящей.

Разочарование в работе

Еще одной причиной выбора в пользу семьи могут стать неудачи в карьере или разочарование результатами своей профессиональной деятельности. В этом случае женщина рассматривает семейную жизнь и ее успехи как альтернативу росту по карьерной лестнице и вполне удовлетворяется реализацией роли матери и жены.

В современном мире произошла своеобразная подмена понятий. Считается, что феминистки и борцы за права женщин отстаивают право женщины учиться, работать, участвовать в общественной и политической жизни наравне с мужчинами. Это не вполне так. Истинный феминизм отстаивает также и право женщина на выбор и его свободу. Женщина сама и только сама вольна выбирать, чего она хочет: создать семью, делать карьеру или совмещать и то, и другое. Поэтому, если вы хотите заботиться о семье и это приносит вам радость и удовольствие – вы не должны испытывать никакого дискомфорта от того, что не стремитесь к карьере. И это ваше абсолютное право

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook