4 приема, как перестать нервничать, когда дело того не стоит

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Перестаньте гробить свое здоровье, постоянно нервничаете по пустякам. Мы расскажем вам, как успокоиться.

Pixabay

От нервов ничего хорошего вам не светит. Это абсолютно лишний нюанс, который отбирает у вас огромное количество энергии, мешает наслаждаться жизнью и не позволяет вам концентрироваться на задачах. Как научиться справляться с этой проблемой?

Найдите причину

У каждой проблемы есть причина. К постоянному нервному напряжению наверняка привели комплексы или переживания, которые произошли с вами в детстве или юности. Разберитесь с этим вопросом, проживите эту ситуацию еще раз, и попробуйте проиграть дело так, чтобы было понятно, что ничего страшного в этой проблеме нет.

Дышите глубже

Есть много дыхательных упражнений, которые помогут справиться с нервами. Например, вы можете, почувствовать неприятное щемление в груди, глубоко вдохнуть, чувствуя, как воздух проходит сквозь грудную клетку, а затем резко выдохнуть. Визуализируйте это упражнение — представьте, как вместе с воздухом выходят и ваши переживания.

Смотрите на проблему со стороны

Подумайте, что было бы, если бы ваша проблема была не у вас, а у кого-то другого — у вашего друга или знакомого. Какие советы вы бы ему дали? Попробуйте посмотреть глазами стороннего человека, а затем действуйте так, как считаете нужным.

Настраивайтесь на успех, но держите в голове запасные варианты

Это лучший способ не разочароваться, но при этом поддерживать с вой энтузиазм на уровне. Всегда верьте в себя и в свой успех. Но при этом проанализируйте ситуацию, и придумайте, что вы будете делать, если что-то вдруг пойдет не так.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook