4 приема, которыми женщина делает мужчину слабаком

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как женщины превращают своих мужчин в слюнтяев.

Unsplash

Слабый мужчина рядом с сильной женщиной – привычная картина нашего времени. Но очень часто в том, что решение проблем ложится на плечи женщин, в них самих. Есть несколько приемов, с помощью которых женщина своими руками способна превратить спутника в безвольное существо, слабака, не способного брать ответственность на себя.

Принято считать, что женщина обязательно хочет видеть рядом сильного мужчину, за которым будет чувствовать себя как «за каменной стеной». На самом деле очень часто женщина стремится к тому, чтобы мужчина стал «слабее» и начал чувствовать себя зависимым от нее.

Но если подобное поведение оправдано, к примеру, в деловых отношениях, то в семейной жизни или на этапе ухаживаний женщина, желая получить больше власти, и почувствовать себя «главной», в результате получает рядом безвольного мужчину. Им удобно управлять, но с ним неудобно жить.

Вот 4 приема женщины, которые превращают мужчин в слабаков:

Она создает чувство вины в нем

Мужчина, который чувствует себя виноватым, будет стремиться «исправиться». Придумать, в чем он виноват, несложно: «Ради тебя я оставила карьеру», «Из-за тебя я не успела вовремя сдать проект», «Ты меня отвлек и ужин пригорел».

А можно и не выдумывать повод: «Ты испортил мне настроение и теперь у меня раскалывается голова». Такое поведение рассчитано на то, что мужчина, желая загладить вину, будет стремиться угодить и подстроиться под ее интересы, забывая о своих.

Она отрывает его от родных и друзей

Постепенно женщина, стремящаяся поучить полную власть над мужчиной, умудряется поссориться со всеми его родственниками. В результате и его общение с родными сходит на нет. Это же относится и к друзьям.

Сначала постепенно внедряется мысль о том, что они не достойны, ниже его по уровню развития, просо не слишком порядочные люди. В конце концов, дружба уходит, а если отношения и встречи останутся, то они будут происходить втайне от жены, что приведет к появлению того же чувства вины.

Такие действия совершаются для того чтобы стать практически единственным близким человеком, с которым мужчина продолжает общаться.

Она умаляет значимость мужчины

Постепенное внушение того, что мужчина сам по себе никому, кроме нее не интересен и ничего сам по себе не представляет. Фразы вроде «все приходится делать самой», «лучше тебе ничего не поручать», «я на тебя рассчитывала, а ты…» приводят к тому, что мужчина начинает воспринимать как норму то, что он действительно все делает плохо и ничего не умеет. Так формируется зависимость и уверенность в том, что без этой женщины он пропадет.

«Ты должен!»

Формирование постоянного восприятия своих действий как выполнения обязанностей. Женщины, ведущие себя подобным образом, не учитывают деталей мужской психологии – всего, что воспринимается как обязанность, он будет избегать.

И это относится не только к выполнению какой-то домашней работы или заработку, но и к интимной стороне жизни. Самый простой способ подавить в мужчине любое желание близости – напоминать ему о том, что он должен выполнять «мужские обязанности».

Подобное женское поведение совсем не редкость – так жена, иногда даже не осознанно, стремится стать «главой семьи», получить возможность самостоятельно распоряжаться бюджетом и получить уверенность в том, что мужчина «никуда не денется».

Но такие методы имеют и обратную сторону. Мужчина, привыкший воспринимать супругу как человека, управляющего его жизнью, обязательно теряет желание инициативы и перестает быть тем, кто хочет и может что-то решать самостоятельно. Поэтому, прежде чем пытаться подчинить мужа своим желаниям, стоит задуматься – а вам хочется прожить сою жизни рядом с таким слабаком?

Идеальной можно назвать семью, в которой отношения межу супругами строятся как партнерские и никогда не пытается взять на себя роль абсолютного «главы».

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook