4 приема запретить что-то ребенку, если он не понимает слова «Нет»

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Ваш малыш не понимает границ того, что уместно или нет. Учить его — ваша работа.

Anna Shvets / Pexels

Когда ребенок вырастает из своего младенческого возраста, мамы всегда чувствуют эти перемены. С одной стороны, им становится проще. Но в других моментах воспитание, наоборот, усложняется.

Примерно в 1,5-2 года ребенок впервые проявляет признаки независимости — он учится ходить, хватается за вещи и активно изучает мир вокруг себя. Он может сбросить все книги с журнального столика, опрокинуть вазу с цветами, утопить в стакане с соком ваш мобильный телефон. Мысль об этом заставляет вас съежиться, не так ли? Когда не получается объяснить ему, что так делать нельзя, что делает мама? Правильно, она раздражается.

Но ваше воспитание должно включать в себя терпение и новаторские способы, которые не позволят вашему ребенку сделать что-то неправильное или безопасное, не крича на него. Ваш малыш невинен и наивен и не понимает границ того, что безопасно или нет, уместно или нет; учить его — ваша работа.

Есть больше способов отказать в чем-то ребенку, чем просто говорить «Нет».

Отвлеките его

Детям часто не хватает внимания, поэтому их легко отвлечь. Отвлечение внимания поможет отвлечь вашего ребенка от всего, чего вы не хотите, чтобы он делал. В тот момент, когда вы заметите, что ваш малыш замышляет что-то озорное, вытащите его оттуда, заманив в какую-нибудь любимую игрушку.

Любопытство вашего ребенка иногда может быть опасным, и переключение его внимания обязательно поможет.

Позвольте ему набивать шишки

Пусть ваш ребенок учится на ошибках. Излишне говорить, что вам нужно внимательно следить за безопасностью вашего ребенка, но несколько падений, чтобы он научился, не так уж и плохи. Пусть ваш ребенок наткнется на что-нибудь и упадет. Как только ребенок узнает, что определенные вещи могут вызвать боль, он будет избегать их самостоятельно. Конечно же, будьте рядом, чтобы утешить его, когда он упадет!

Создайте для него безопасные условия в доме

Вместо того чтобы постоянно говорить резкое «Нет» малышу, когда он делает что-то небезопасное для него самого, почему бы заранее не исключить эти риски в доме? Это более правильный подход. Ваш ребенок не будет подвергаться никаким опасным действиям. Некоторые примеры — закрыть розетки специальной защитой и использовать накладки на острые углы мебели.

Используйте невербальный язык

Почему бы не научить ребенка понимать «Нет» с помощью знаков? Это может быть изменение тона вашего голоса или пристальный взгляд на ребенка. Ваш малыш поймет, что вы недовольны, и должен немедленно остановиться. Такой подход поможет вам хорошо проводить время на общественных собраниях или на открытом воздухе, где вы не хотите кричать на своего ребенка.

Понимание мира с точки зрения ребенка всегда имеет решающее значение. Ваше «Нет» всему лишит вашего ребенка возможности многому научиться. Четко определите ситуации, когда «Нет» поможет, а где не поможет. Лучше всего подавать пример. Всегда будьте мягкими и добрыми, даже когда твердо говорите о том, что не так. Ваш ребенок доверяет вам и любит вас, и, пока он чувствует себя в безопасности, дисциплинировать его не так сложно, как могло бы быть.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook