4 привычки, из-за которых вас вряд ли назовут благородной женщиной

Алиса La femme,
редакция Femmie

Большинство из нас не замечают свою собственную грубость и эгоизм, давайте признаем это.

Unsplash

Я твердо верю, что доброта — это не черта личности каждой женщины. Это выбор, который мы все должны делать ежедневно, независимо от нашего настроения или обстоятельств. Наша доброта подтверждает истинную ценность каждого человека из нашего окружения. Даже если это человек, появившийся в нашей жизни на совсем короткое время — прохожий, спросивший дорогу, например.

Большинство из нас не замечают свою собственную грубость и эгоизм, давайте признаем это. И почти никто из таких персон не понимает, что является нехорошим человеком. И не понимает, что поступает так осознанно, выбирая в большинстве ситуаций грубость.

Эта статья предназначена не для осуждения, а больше является призывом выбирать выражения и действовать более аккуратно. Милые дамы, давайте будем хорошими, вежливыми и внимательными. Плохого в мире и без нас хватает. Ведь вы же хотите получить уважение со стороны окружающих?

Итак, вас вряд ли будут считать достойной личностью, если:

1. В ресторане вы хорошо относитесь к людям за вашим столом, но хамите и придираетесь к официантам

Если вы уважительно относитесь к друзьям или коллегам, но тут же хамите сотрудникам ресторана, значит, вы не очень хороший человек. Доброта может быть добротой только в ее самой чистой бескорыстной форме, тогда, когда мы ее проявляем тем, кто не сможет нам ответить взаимностью. Когда вы добры к своим коллегам, это просто «общение», но когда вы добры к тем, кто вас обслуживает — это настоящая доброта.

2. Вы спрашиваете людей: «Как дела?», но не ждете ответа

Правила вежливости требуют, чтобы мы интересовались у наших собеседников, как их дела. Но доброта состоит в том, чтобы не просто формально спросить, а сделать это искренне, прислушаться к ответу и проявить заботу, если человеку нужна помощь.

3. Вы грубо ведете себя в очереди и никого не пропускаете перед собой

Ситуацию в очереди с таким же успехом можно заменить на автомобильную пробку. Нет нужды пояснять. Если вы так поступаете, то вы нехороший водитель и нехороший человек. А если вы так поступаете, да еще не пользуетесь поворотниками, то вам точно нужно прекратить садиться за руль.

4. Когда Интернет перестает работать, вы впадаете в бешеное негодование

У многих такое бывает. Но то как мы ведем себя, когда Интернет отключается, многое говорит о нашем характере. Да, ситуации случаются разные: кому-то доступ к глобальной паутине жизненно необходим — например, для выполнения работы. Для других это просто инструмент для времяпровождения. Но если неполадки с Интернетом моментально выводят вас из себя, то это говорит о вашей зашкаливающей нетерпимости. А это качество вряд ли присуще действительно хорошему человеку.

Очевидно, что в жизни бывают и гораздо худшие вещи, чем четыре из этого списка. И этот набор качеств обсуждается не для того, чтобы радикально поделить всех людей на хороших или плохих, потому что у всех нас бывают моменты, когда нам не до доброты.

Но проблему нужно решать. Нужно пытаться контролировать свое поведение. Давайте дадим больше доброты окружающим нас дому, коллегам, друзьям и всему остальному миру. Даже простые мелочи могут иметь большое значение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook