4 привычки, о которых надо забыть, чтобы и в 50 выглядеть на 35

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Стоит забыть про них немедленно!

Pixabay

Молодость и красота недолговечны сами по себе. А мы своими неправильными привычками старательно ускоряем процесс, делая все возможное, чтобы уничтожить красоту и привлекательность как можно раньше.

На первый взгляд некоторые из этих привычек не кажутся вредными. Но при постоянном повторении неправильных действий их негативное влияние накапливается, что в итоге отрицательно влияет на красоту и здоровье. От каких же привычек нужно избавиться немедленно:

1. Ложиться спать после 23:00

Сон состоит из чередующихся фаз: быстрой и медленной. В период быстрого сна обрабатывается информация прошедшего дня. В фазе медленного сна вырабатываются гормоны, которые способствуют восстановлению организма и исправлению возникших нарушений его функций.

В течение ночи фазы сменяют друг друга, а их соотношение меняется в зависимости от того, в какое время мы ложимся спать. Между 23:00 и 3:00 преобладает цикл глубокого медленного сна. Во второй половине ночи нарастает доля быстрого сна. Поэтому структура сна с 21:00 до 5:00 утра будет отличаться от структуры сна с 1:00 до 9:00. Несмотря на то, что в обоих случаях его продолжительность составила 8 часов.

Чем позже мы ложимся, тем больше лишаем организм возможности восстановить свои функции. Неправильный сон приводит к появлению лишних килограммов, тусклой кожи, раздражительности и плохому настроению. К тому же возрастает риск развития различных заболеваний, в том числе сахарного диабета 2-го типа.

2. Не удалять макияж перед сном

Существует множество причин, по которым девушки не смывают на ночь мейк-ап. Единичные случаи не наносят существенного вреда коже. Но, если регулярно оставлять косметические средства на лице, негативный результат не замедлит сказаться.

Так, тональный крем, консилер создают условия для размножения микробов, что способствует развитию акне, появлению угрей и пятен. Также эти средства нарушают выработку коллагена и вызывают появление ранних морщин.

Помада пересушивает кожу губ, способствует потере их натурального цвета, вызывает появление корочек. Подводки, карандаши, тени для век приводят к воспалению глаз, вызывают раздражение кожи и аллергические реакции.

Если же смыть мейк-ап нет возможности, воспользуйтесь хотя бы салфетками для снятия макияжа. Их нельзя назвать полезными для кожи. Но все же вреда от них будет меньше, чем от оставшейся на лице косметики.

3. Расчесывать волосы сразу после душа

Одной из особенностей волосяного стержня является его способность впитывать влагу. Вследствие этого, после мытья пряди становятся более тяжелыми. Расчесывая волосы сразу после душа, мы повышаем риск их повреждения.

Привычка расчесывать мокрые волосы приводит к образованию посеченных концов, нарушению работы сальных желез, потере блеска. Также не следует сразу после душа сушить волосы феном.

Приступать к расчесыванию лучше всего минут через 20 после мытья, предварительно подержав на голове полотенце для впитывания влаги. Волосы успеют подсохнуть, и процедура не навредит структуре фолликула. Рекомендуется использовать деревянную расческу с редкими зубьями.

4. Проводить много времени перед телевизором

Многие из нас любят скоротать вечер перед голубым экраном. И мало кто задумывается о том, какой вред здоровью и красоте наносит прибор. А между тем, учеными доказано, что проникающие в глубокие слои кожи излучения экрана активируют свободные радикалы.

В результате, клетки кожи начинают вырабатывать ферменты, разрушающие коллаген. Кожа начинает стареть гораздо быстрее и может появиться гиперпигментация. Помимо этого, мерцание экрана негативно влияет на глаза, в частности на сетчатку.

Специалисты еще не пришли к единому мнению, как лучше защитить себя от вредных излучений. Пока единственный выход — это сократить время использования телевизора.

16
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook