4 признака, что любимый мужчина становится токсичным для вас

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы можете пропустить эти важные сигналы.

leah hetteberg / Unsplash

Очень трудно понять, как и когда мужчина, которого вы любите всем сердцем, становится токсичным. Особенно тот, кто сыграл важную роль в вашей жизни. Тот, кто когда-то имел положительное влияние на вас.

«Не все токсичные люди жестоки и равнодушны. Некоторые из них очень нас любят. У многих из них добрые намерения. Большинство из них токсичны для нас просто потому, что их потребности заставляют нас идти на компромисс между собой и своим счастьем. Они не плохие люди по своей сути, но они не подходят нам», — считает психотерапевт и писательница Даниэль Кепке (Daniell Koepke).

Здоровые отношения — это уравновешенные отношения. Те, где мужчина идет вам навстречу. Те, в которых вы не чувствуете, что слишком стараетесь. Те, где партнер разделяет ваш успех и вашу радость. Те, где он помогает достичь чего-то.

Так как же такие здоровые отношения внезапно рушатся и становятся токсичными? Как мужчина, которого вы любите, становится ужасной версией самого себя? Вот несколько признаков, что к этому все идет.

Он все чаще плохо обращается с вами

Еще совсем недавно этот мужчина обожал вас и пылинки сдувал, угадывал ваши желания и уважал все стороны вашей жизни. И вдруг вы чувствуете, что что-то меняется. Сначала это совсем неочевидные перемены, но с каждым разом его плохое отношение становится более отчетливым. И самое ужасное, что вы это позволяете. В этот момент уже не только ваш партнер, но и сам союз превращается в токсичный.

Он становится навязчивым

В здоровых отношениях оба партнера должны быть в определенной степени независимы. Нельзя растворяться друг в друге. Однако можно с уверенностью сказать, что ваш любимый мужчина становится токсичным, если из крайне независимого он превращается в навязчивого.

Он пытается проникать во все сферы вашей жизни, не оставляя личного пространства. В итоге вы становитесь единым целым, но это не то единение, которое идет каждому из вас на пользу. Скорее наоборот.

Он воспринимает как должное ваши усилия

Раньше мужчина ценил буквально все, что вы для него делали. Так и должно быть в здоровых отношениях.

Но если он начинает ожидать от вас каких-либо усилий и воспринимает их как должное, это говорит о его токсичности. Парадокс в том, что чем больше он ожидает, тем больше вы для него стараетесь, удивляясь самой себе.

Он начинает игнорировать вас

Все развивалось по классической схеме. Вы сближались постепенно, доверяя друг другу несерьезные и большие тайны. И это вошло у вас в привычку. Но вдруг мужчина начал игнорировать вас.

Вы можете спать в одной кровати, проводить сутки напролет вместе, но если партнер делает вид, что вас нет, он токсичен для вас. Для чего вам нужен такой мужчина?

Оценивайте мужчину по тому, кем он является, а не по версии того, кем вы хотите или ожидаете, чтобы он был. И не стоит зацикливаться на том, что когда-то отношения были здоровыми и как их вернуть. Лучше всего знать, когда и что закончилось. Лучше всего вовремя отпустить таких токсичных партнеров.

Когда вы цепляетесь за кого-то только потому, что боитесь жизнь без него, вы не просто теряете его. Вы в конечном итоге теряете себя, пытаясь удержать того, кто не предназначен для вас.

И как бы это ни было тяжело, но таких людей необходимо отпускать. Жизнь трудна и без тех, кто унижает вас. Нельзя разрушать себя ради кого-то другого, как бы сильно вы его ни любили.

«Вы должны сделать свое благополучие своим приоритетом. У вас есть полное право уйти и жить более спокойной жизнью», — заключает Даниэль Кепке.

29
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook