4 признака, что пауза укрепит ваши отношения, а не разрушит

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

"Давай возьмем паузу". Услышать эти слова — всегда больно, но это может спасти ваши отношения.

Pixabay

Небольшая передышка может не только дать вам время, чтобы разобраться, но и предложить новую перспективу, которая позволит вам по-новому решать текущие проблемы. Но как вы узнаете, когда вам нужно отдохнуть от ваших отношений?

Есть множество причин, по которым пара может решить сделать перерыв. Возможно, один человек должен задуматься над некоторыми личными проблемами, связанными с чувством собственного достоинства, доверием или глубокими страхами. Возможно, обоим нужно время и пространство, чтобы выявить проблемы, прежде чем погрузиться в их решение.

Самое важное — понять, что на самом деле означает перерыв, почему вы все это делаете, и на что вы надеетесь после перерыва.

Итак, как вы можете понять, когда сделать перерыв, а не расстаться? Вот некоторые тонкие признаки, на которые стоит обратить внимание.

1. Вы чувствуете, что находитесь на «разных волнах»

Реальный разговор очень сильно расстраивает, когда вы чувствуете, что вы и ваша половинка снова и снова обитаете на «разных волнах», будь то ваши потребности, различия в стиле общения или что-то другое.

Иногда небольшие проблемы, которые вы пытались решить несколько раз, продолжают появляться в отношениях. Вы находитесь в критической ситуации. Вы не готовы сдаваться, но слишком много проблем нужно решать, пока вы двое вместе.

Вам может понадобиться перерыв, если конфликты в ваших отношениях приводят к тому, что один или оба из вас прекращают общение или провоцируют другого на эмоциональные крайности. И вы, возможно, сможете воспроизвести те же проблемы с лучшим результатом, поняв, как много значит для вас ваш мужчина.

По сути, наличие времени для самостоятельного размышления может помочь вам обоим осознать, что вам нужно сделать, чтобы, наконец, преодолеть эти проблемы.

2. Сейчас для вас отношения находятся не в приоритете

Само собой разумеется, что отношения требуют много времени и усилий. В идеальном мире вы сможете продолжать вкладываться в свои отношения и полагаться на поддержку своего партнера в эти трудные времена. Однако, если вы перегружены до такой степени, что ваши отношения ощущаются как дополнительный стресс в вашей жизни, вам, возможно, придется сделать шаг назад.

Вы находитесь в том положении, когда чувствуете, что у вас больше нет сил вкладываться в отношения. Вы любите его и заботитесь о нем, но не можете отдаться полностью.

И хотя в некоторых случаях эти препятствия только укрепят ваши отношения, только вы знаете, сможете ли вы продолжать прилагать усилия в своих отношениях, имея дело с другими стрессовыми ситуациями. Надеюсь, ваш мужчина поймет вашу потребность в личном пространстве, а вы разберетесь во всем, что мешает вам сделать ваши отношения главным приоритетом.

3. Вы чувствуете, что упускаете что-то важное

Знакомства в возрасте 20-30 лет — нелегкая задача. Между поддержанием всех ваших дружеских отношений, попытками достичь финансовой стабильности и преследованием ваших страстей, вы проживаете многое. Если на вас начинают давить из-за того, что вы пренебрегаете другими сферами в своей жизни, которые, по вашему мнению, требуют внимания, это может стать веской причиной для перерыва.

Другими словами, вы оба чувствуете, что упускаете другие вещи в своей жизни. Вы хотите убедиться, что не пожалеете о том, что находитесь в отношениях, и хотите посвятить время и личную энергию чему-то другому, кроме отношений.

Конечно, перерыв не является решением, которое вы хотите принять поспешно. Если вам хочется честного разговора с мужчиной о своих границах, это может помочь вам исследовать области жизни, которые вы упускаете. Тем не менее, если очевидно, что вы и ваш мужчина имеете разные ожидания в отношении времени, проведенного вместе, или вы чувствуете, что в настоящее время не можете удовлетворить потребности своего мужчины из-за других интересов, которые вам необходимо реализовать, тогда вы можете сделать перерыв.

4. Все движется слишком быстро

Отношения могут развиваться очень разными темпами. Если вы чувствуете, что отношения прогрессируют с дискомфортной для вас высокой скоростью, перерыв может помочь вам переоценить то, что вы хотите от этого союза, прежде чем углубиться в него.

Может быть, вам нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах к человеку. Каждый из вас должен чувствовать, что очень сильно хочет быть вместе.

Крайне важно, чтобы оба человека чувствовали себя комфортно в темпе, в котором развиваются отношения. Конечно, стоит быть откровенным в том, что дела идут слишком быстро. Однако, если они он заинтересован в идее «замедлить темп», возможно, пришло время выделить время, чтобы вы могли выяснить, есть ли способ пойти на компромисс или есть определенные вещи, которые заставляют вас выдвинуть отношения на следующий уровень.

Решение сделать перерыв должно прийти только после того, как вы зададите себе определенные вопросы о ваших нынешних отношениях. Эти вопросы включают в себя:

  • «Что происходит в наших отношениях сейчас, что создает проблемы для одного или нас обоих?»
  • «Возникают ли одни и те же проблемы снова?»
  • «Почему мы между нами создается пространство? Потому что нам нужно время для себя? Потому что нам нужно время, чтобы быть с другими? Или нам нужно увидеть, на что похожа жизнь друг без друга?»

Важно также определить «условия» вашего перерыва. Будете ли вы общаться в течение этого времени (и если да, то как часто), и разрешено ли вам видеть других людей. Другой ключевой вопрос, который нужно задать себе, это то, что вы оба надеетесь узнать или понять во время перерыва.

Если перерыв четко определен, если вы оба понимаете, почему вы идете на этот шаг, и у вас есть реальные цели для перерыва, тогда перерыв может помочь прояснить ситуацию и выработать иной взгляд на отношения. Смысл в том, чтобы не вырваться из чистого гнева, разочарования, раздражения или импульсивности.

Если вы все еще пытаетесь разобраться в некоторых текущих проблемах после перерыва, возможно, пришло время искать точку зрения профессионала. Часто  терапия может помочь вам понять, что делать, если вы не можете решить эти проблемы в одиночку.

Перерыв не является решением для всех пар, но для некоторых он может оказаться мощным инструментом для более глубокого понимания того, как сделать отношения более крепкими, здоровыми и счастливыми.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook