4 признака, по которым умная женщина распознает, что ее используют

Алиса La femme,
редакция Femmie

Людей, которые выслушают в трудный час, нужно ценить. А вот тех, кто использует наши секреты против нас... не особо.

Unsplash

Мы инвестируем в отношения или дружбу, используя ”хватку в отношениях”, подобную ”финансовой хватке”. Это может прозвучать черство, но мало кто из нас готов вкладывать время и энергию в действия или отношения, которые не обещают чего-то взамен. В бизнесе существует понятие ”инвестиционной прибыли”.

Мы ожидаем, что прибыль превысит вложения, будь то деньги, реклама, хорошее отношение, связи, влияние или другие факторы. В таком случае инвестиция более вероятна.

Дружба также включает такой анализ, даже если мы сознательно ничего не подсчитываем и не измеряем ожиданий. Дружба часто основывается на общих интересах, близости или схожести. Мы медленно открываем себя отношениям с человеком, который нам близок.

Когда мы раскрываемся все больше и больше, отношения становятся глубже. Мы оцениваем степень доверия на основе открытости нашего знакомого. И все же существуют ”друзья”, которые вытягивают из нас ”откровенные детали” или просят ”подробно описать” ссоры с партнером, ошибки в воспитании детей или общение с друзьями.

Или же друзья, которые требуют от нас гораздо большей помощи, чем сами готовы нам предоставить. Многим приятно чем-то делиться с другими. Но когда человека используют, он ощущает лишь раздражение и обиду.

Манипуляторы мастерски убеждают нас отдавать им больше, чем они дают нам. Сначала это приятно: у вас есть ”друг”, который поощряет вас делиться мыслями и раскрывать ваши слабости. Людей, которые выслушают в трудный час, нужно ценить. А вот тех, кто использует наши секреты против нас… не особо.

Такие друзья хорошо знают свои нужды и умеют удовлетворять их за чужой счет. Манипуляторы умеют склонять вас к помощи, после чего у вас появляется ощущение непонимания, озадаченности или злости. Они в красках описывают, что будет, если вы их не подвезете, не накормите или не поделитесь последним.

Также они умеют играть на чужой слабости, из-за чего человек чувствует себя особенным. Успешные манипуляторы хорошо оценивают природу людей. В итоге вы ощущаете удовлетворение, ”помогая” им, даже если вам приходится ужинать лапшой, ведь последние деньги вы отдали ”другу”.

Как понять, что возникла проблема?

Все понимают, что прежде чем найти решение, нужно признать проблему. Вот признаки того, что вами манипулируют. И умная женщина быстро распознает по этим сигналам, что ее используют:

  1. Вы ощущаете дисбаланс в открытости между вами и другом.
  2. При любой проблеме друг обращается к вам, но никогда вам не помогает.
  3. Его потребности важнее, чем ваши.
  4. Другие друзья указывают на неравенство ваших отношений с этим человеком.

К сожалению, прервать отношения с манипулятором, будь они дружескими или романтическими, проще, чем пытаться их наладить. Манипуляторы много времени тратят на создание мира, где их нужды удовлетворяют подконтрольные им люди. Попытки пошатнуть эту систему часто чреваты последствиями.

Разорвите замкнутый круг: твердо скажите ”нет”

Как говорят клиентам психологи, можно изменить разве что себя самого. Лучшая тактика поведения с манипуляторами — перестать им поддаваться. Легкость, с которой нами манипулируют, зависит только от нас. Прогибаясь под манипуляторов, мы испытываем приятные ощущения. Но можно понять, что существует немало лучших способов выстроить самооценку.

Помните:

  1. Отказывать — нормально и иногда очень важно для вашего благополучия. Учитесь говорить: ”Нет, я не могу тебе помочь” даже перед зеркалом, если хотите.
  2. Создавайте в отношениях рамки. Думайте, чем бы помог вам этот друг, если бы вы попросили. Используйте ответ как руководство к дальнейшим действиям.
  3. Поймите, что в нормальных отношениях нужно и отдавать, и получать. И даже требованиям лучших друзей должен быть предел.

Если взять конкретный момент, в дружеских отношениях редко наблюдается баланс. Однако со временем здоровые отношения вселяют в каждого из участников чувство поддержки от другой стороны.

Друзья не вешают все обязанности на друзей!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook