4 простых шага, чтобы навсегда избавиться от комплексов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Практически у каждого человека есть комплексы. Если вы хотите хорошо жить и чувствовать себя, с ними стоит бороться.

Shutterstock

Комплексы передаются нам от людей, которые окружают нас и влияют на нас – родителей, друзей, учителей, коллег и многих других. Не быть подверженной никаким комплексам вообще можно, только если жить в полной изоляции.

Разумеется, все люди, от которых мы эти комплексы получаем, не желают нам зла. И даже наоборот – не хотели бы передавать нам такое наследство. Только вот они сами очень подвержены комплексам и по-другому попросту не могут. Кроме того, концепции правильного, идеального абсолютно для всех воспитания подрастающего поколения на данный момент просто нет. А ничто человеческое родителям не чуждо. В том числе усталость, гнев – и даже при большой любви к ребенку с губ может сорваться случайное обидное слово, которое оставит глубокий след на психике ребенка.

Комплексы бывают и безобидными, но редко. К сожалению, чаще всего комплексы очень мешают нам жить. В этом случае от них необходимо избавляться.

Не пытайтесь нравиться всем

Это первый и главный шаг к избавлению от комплексов, с чем бы они ни были связаны – со внешностью, с профессиональными данными или личными качествами. Всегда найдется тот, кому вы, лично вы будете не по душе. Но ничего страшного в этом нет, потому что всем мил не будешь. Вы обязаны нравится в первую очередь самому себе, и ваша задача – саму себя в этом убедить. Это очень важный момент, не только потому, что учит не ориентироваться на чужое мнение. Дело в том, что мы собираем вокруг себя именно тех людей, которым мы нравимся, как личность, с которыми у нас схожи интересы. Другими словами, своих людей. Это один из секретов счастья. Если вы хотите жить той жизнью, которая будет лучше именно для вас, просто будьте самой собой.

Совершенствуйтесь

Если убедить себя в том, что вы хороши, без особых усилий не получается, значит, сделайте так, чтобы вы нравились для себя. Подумайте, каким человеком вы хотели бы себя видеть. Определите, что вам для этого потребуется. А затем составьте подробный план действий. Не стоит сразу ставить крупные цели – это неэффективно. Назначьте небольшие цели и уверенно стремитесь к их выполнению. А когда первые маленькие цели будут выполнены, дело пойдет гораздо живее.

Старайтесь лучше выглядеть

От внешнего вида зависит очень многое. В первую очередь, ваша собственная самооценка. Вы будете чувствовать себя увереннее и лучше, если знаете, что выглядите отлично. Следите за своей внешностью, старайтесь стильно одеваться, и вы сами не заметите, как комплексы отпустят вас.

Окружайте себя правильными людьми

От людей, которые находятся вокруг нас, зависит очень многое. Они могут либо облегчить ваши комплексы, либо усугубить их. Постарайтесь свести к минимуму общение с теми, кто занижает вашу самооценку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook