4 различия между футболками, которые выглядят дешево, и которые выглядят дорого

Алиса La femme,
редакция Femmie

Всего несколько признака отличают между собой две футболки с разницей в цене в 10 раз. Вопрос в одном: готовы ли мы за них платить?

@andotherstories

Чем отличаются между собой две футболки за 200 и 2000 рублей, способно ли большинство из нас «на глазок» определить, какая из них дорогая, стоит ли переплачивать – ответы на эти вопросы в данной статье.

Сколько мы переплачиваем за бренд

Брендовые футболки стоят дороже, чем вещи ноунейм-производителя, и за этим стоит весь тот путь, который довелось пройти именитому игроку рынка. История, завоевание своего покупателя, десятилетия качественного маркетинга и нелегко заработанная репутация, которой обычно дорожат.

Покупая дорогую брендовую вещь, мы еще не имеем 100% гарантии, что именно она станет для нас самой удобной, подчеркнет наши достоинства, сделает нас стильным и будет носиться вечно, однако именно к этому стремятся самые дорогие бренды.

Их задача – соответствовать собственной концепции, и если вы чувствуете себя типичным героем определенного бренда, скорей всего, и сама его одежда придется вам по душе. Если, конечно, окажется доступной по кошельку. Ведь наценка «за бренд» может составлять от 50% и доходить до 80-90%.

На чем можно сэкономить, чтобы не переплачивать столько? В мире моды и стиля даже качественная реплика считается моветоном, поэтому остается подражать великим брендам не в готовых моделях, а в принципах, приведших эти бренды к популярности. А это:

  • Стиль, заложенный в самой модели;
  • Удобство кроя и «сотрудничество» вещи с ее обладателем;
  • Качество и износостойкость;
  • Соответствие текущим трендам.

Любая по-настоящему качественная брендовая вещь выдает себя через уверенность ее хозяина, а это как правило стоит своих денег, и любая вещь, соответствующая выше перечисленным принципам, способна дать тот же эффект за меньшие деньги. Но чтобы распознать в неизвестном производителе эти признаки, необходимо обладать тем самым чутьем, стилем, либо быть компетентным в данной области.

Стиль – это та самая благородная выдержанность, которая присуща далеко не каждому из нас, и отсутствие которой как раз и компенсируется приобретением более дорогих вещей. Человек без денег, но со стилем, будет выглядеть дорого и благородно, а без денег и без стиля – дешево и безвкусно.

Но есть хорошие новости – стиль можно воспитывать и развивать. Например, выбирая футболку среди недорогих, избегайте изобилия декора, ярких вызывающих принтов, аппликаций, выполненных сомнительным способом. Брендовые дорогие вещи как правило более сдержанны, чем дешевая одежда низкого качества.

Качество кроя – миф или правда

Брендовые вещи не каждый отличит «на глаз». Пожалуй, не интересуясь коллекциями и «почерком» известных брендов, не отличит даже эксперт. Однако хорошую вещь от плохой способен отличить каждый, и если специалист увидит это на вешалке, то каждый из нас по тому, насколько хорошо вещь «лежит».

Брендовые вещь действительно отличаются более качественным кроем благодаря своим фирменным лекалам, способным максимально «подружить» вещи со своими хозяевами. Хороший крой украшает обладателя, придает уверенности и играет роль намного более глубокую, чем «прикрыть тело». Хороший крой – это ваша свобода, раскованность, если хотите, качество вашей жизни. И за это не обязательно стоит платить в 10 раз больше.

Чтобы не переплачивать, примеряя модель, попытайтесь выполнить в футболке несколько привычных движений – поднимите руки, наклонитесь, заправьте футболку за пояс, – и понаблюдайте, насколько вам удобно и не сковываются ли ваши движения вещью. Кстати, вы можете сделать то же, примеряя дорогую футболку, и сравнить ощущения. Вашей пусть станет та, в которой наиболее удобно.

Материал и качество исполнения

Качественная футболка отличается экологичностью материала, более тонким и при этом более плотным трикотажем. Полотно выполняется из тонкой качественной пряжи на вязальных машинах высокого уровня, в которых иголочки расположены очень близко друг к другу, позволяя выполнить плотный материал, который хорошо ложится, не растягивается, отлично держит форму и долго служит.

На такое полотно лучше ложится краска, которая в свою очередь тоже высокого качества, а сам состав пряжи позволяет телу «дышать». Это стоит того, чтобы заплатить больше. В конечном итоге на комфорте лучше не экономить, а износостойкость и способность годами держать первоначальный вид сделает такую вещь более экономной покупкой.

Как определить качество изделия при покупке? Дешевое изделие с низким качеством материала выдает исполнение. Если вы решили приобрести недорогую вещь, но сомневаетесь в качестве, внимательно осмотрите ее. Аккуратно выполненные швы, равномерный цвет, ровно пришитые пуговицы, одинаковые детали – все это будет свидетельствовать о качестве. Возьмите два изделия одинакового размера и аккуратно наложите один поверх второго. В некачественной партии будут заметны расхождения.

Сколько стоит быть в тренде

Влиятельные бренды сами задают тон в моде и «запускают» тенденции. Креативные решения и ультрамодные детали способны увеличить стоимость вещи вполовину. Еще дороже она обходится покупателю от того, что в следующем сезоне становится уже невостребованной. Однако, основные тренды держатся годами и в каждой коллекции есть базовые, классические вещи, которые остаются актуальными по несколько лет.

Если отдавать предпочтение таким вещам, можно выглядеть модно, стильно и дорого, наслаждаясь комфортом, который дарит нам качественная одежда.

12
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook