4 роковых ошибки, которые совершают женщины старше 40 в отношениях

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Женщины старше 40 нередко совершают классические промахи в отношениях с противоположным полом, которые становятся фатальными и обрекают их на одиночество.

Unsplash

Многие женщины к 40 годам уже считают себя опытными и легко ориентирующимися в любовной стезе. Они уверены, что смогут построить отношения и найти те ”ниточки” в душе мужчины, что смогут удержать его. На самом деле даже женщины старше 40 нередко совершают классические промахи в отношениях с противоположным полом, которые становятся фатальными и обрекают их на одиночество.

Какие промахи совершают женщины за 40, что после рушат их отношения с мужчиной?

Многие психологи уверенно заявляют, что в построении отношений многое зависит от женщины. Часть из них даже категорически не работает с парами, а лишь принимает у себя прекрасную половину союза.

Причина этого далеко не в том, что с мужчиной не о чем говорить и ему не требуется помощь, а в том, что во время сеанса он слушает ответы своей второй половинки и реагирует исключительно на них, а не на комментарии и советы психоаналитика. Поэтому у части специалистов есть твердое убеждение, что достаточно изменить поведение женщины в паре и это всерьез может спасти отношения.

Так что сегодня мы поговорим именно о частых ошибках, которые необдуманно совершает слабый пол и полностью стирает желание у мужчины вглядываться в перспективу отношений.

1. Попытки раствориться в нем

Когда отношения только зарождаются, то попытки женщины угодить буквально во всем радуют и даже льстят. Но со временем этот отказ от собственного ”Я”, личных целей и планов начинает раздражать вторую половину. Он понимает, что вы просто ”пластилин” из которого можно будет лепить что угодно и когда угодно.

Отсутствие стержня, натуральности, шарма, в конце концов, отравляет отношения, делает их приторными, и их невольно захочется ”запить”. Чем? Конечно другим напитком, который он непременно найдет в руках следующей избранницы.

Не стоит боготворить партнера и слепо отдаваться его любым желаниям. Эта напускная идиллия, однажды выльется во внутреннее неудовлетворение, и наружу вылезут отчаяние, взаимные претензии и обиды, что в итоге закончится разрывом всех связей.

2. Уроки перевоспитания и миссия спасения

Большинство зрелых женщин уже имели опыт воспитания детей. А после 40 объектом воспитания становится именно мужчина. Она рьяно берется за это дело и играет роль мессии, которому по плечу избавить мужчину от вредных привычек или настроить его на поиск более привлекательной должности.

Проблема в том, что у второй половинки в это время никто не спрашивает — а ему это нужно? Может, он совсем не настроен оправдывать чьи-то надежды и переворачивать спокойный и привычный уклад своей жизни с ног на голову?

Зачастую эта напористость выходит боком. Каждая попытка надавить вызывает негатив, и в итоге мужчине легче отказаться от таких отношений, чем продолжать жить в школе дрессуры.

Вторая половинка должна лишь подталкивать, воодушевлять и поддерживать, а не притаскивать к желаемому за уши.

3. Борьба на силе духа

Эта проблема является очень частой, в особенности с теми женщинами, что долгое время жили сами и тащили на себе быт, детей и работу. В зарождающихся отношениях они стремятся доказать партнеру свою независимость, показать ум, силу, талант и напористость. Сама того не замечая, такая женщина унижает своего кавалера, каждый раз доказывая с пеной у рта кто лучше.

Эта любовь больше напоминает поле боя, бессмысленное и беспощадное. Здесь нельзя расслабиться и почувствовать уют, спокойствие. Взвешивая незавидную перспективу постоянно доказывать свое мужское начало и полный разрыв отношений, возлюбленный рано или поздно выберет второе.

4. Патологическая ревность

Конечно, в 40 женщине уже труднее конкурировать с девушками-студентками, но разве это повод устраивать скандал своему протеже при каждом неосторожном взгляде в сторону молодого поколения?

Ревность — это недоверие. Зачастую ревнивые дамы даже слышать ничего не хотят в оправдание, и это доводит сильный пол до исступления, побуждая к мысли о неминуемом расставании. Заметьте, не с целью уйти к молодой красотке, а только потому, что он устает чувствовать себя постоянно виноватым.

На самом деле рецепт счастливых отношений с мужчиной в любом возрасте прост — это тандем из взаимопонимания и коммуникации. Что бы ни стало на пути у вашей любви, нужно разговаривать и учиться слушать друг друга.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook