4 русских человека, которые очаровали великую Коко Шанель

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Коко Шанель притягивала к себе талантливых людей. Среди них были и русские!

Photo by Laura Chouette on Unsplash

Французский модельер Коко Шанель сотворила настоящую революцию в модной индустрии XX века, и ее имя навсегда вошло в историю моды. Она прожила жизнь, богатую на интересные встречи. Ее окружали самые талантливые личности, некоторые из которых имели русское происхождение. Так называемая первая волна русской эмиграции в 1920-е годы наводнила Париж аристократами из России, членами императорской семьи и теми, кто ей сочувствовал. Габриэль признавалась, что она очарована русскими, и они оказывали огромное влияние на ее коллекции.

Импресарио Сергей Дягилев

Легендарный театральный деятель Сергей Дягилев, известный «Русскими сезонами» в Париже, приучил французов к русскому балету. Мсье Дягилефф стал первым русским аристократом, с которыми познакомилась Коко. Она благоговела перед ним, влюбилась в искусство классического танца и стала меценатом. Коко безвозмездно создавала костюмы для танцовщиков и вкладывала собственные средства в постановки.

Wikipedia

Композитор Игорь Стравинский

Именно Сергей Дягилев познакомил Шанель с Игорем Стравинским. Хоть он и не принадлежал к высокому аристократическому роду, но его семья была творческой интеллигенцией: отец – оперный солист, мать — известная пианистка.

Когда Шанель по приглашению Дягилева попала на премьеру концептуального балета «Весна священная», то сразу почувствовала, что соприкасается с гениальной музыкой. Хотя публика в зале была другого мнения: сложный рваный ритм, странная гармония воспринимались словно какофония. Премьера с треском провалилась.

Wikipedia

Стравинский не желал знакомиться с парижской модисткой, так как был удручен провалом балета. Их встреча состоялась лишь спустя 7 лет, когда Шанель пригласила Игоря и его жену погостить в своем роскошном поместье. Говорят, между ними была тайная любовная связь, однако официально они не поддерживали отношений. Впоследствии Шанель помогала композитору денежными вливаниями.

Великий князь Дмитрий Павлович Романов

У Дома моды Шанель постепенно появились знатные русские клиенты, и все благодаря протекции великого князя Дмитрия Павловича Романова (кузена Николая ІІ). Он был старше ее на 11 лет и покорил своей галантностью, аристократизмом и утонченностью.

Wikipedia

Между ними завязался страстный, но скоротечный роман. Не имея достаточных средств, тем не менее он радовал ее роскошными подарками: например, фамильными жемчужными бусами. Впоследствии длинная нитка жемчуга стала визитной карточкой стиля Шанель.

Кстати, благодаря Дмитрию Романову Габриэль выпустила легендарный аромат «Шанель №5». Их создал русский парфюмер Эрнест Бо. Флакон по форме напоминал штоф русской водки.

Великая княгиня Мария Павловна Романова

Сестра Дмитрия Романова, великая княгиня Мария Павловна, стала надежным помощником и верным другом Коко. Княгиня не забывала на чужбине свое увлечение русской вышивкой. Под влиянием Коко она стала модисткой и помогала создавать коллекции. Мария открыла ателье, где работали несколько десятков русских мастериц-вышивальщиц.

Wikipedia

Под влиянием русского окружения и духа своего времени Шанель привнесла в моду стиль «а-ля рус»: косоворотки, длинные туники, пальто-тулупы с перьями и соболями, плащи-гимнастерки. Она украшала одежду вышивкой в традиционном русском стиле. Вот так благодаря русскому окружению Шанель формировалась мировая мода.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook