4 секрета, как легко улучшить общение и взаимопонимание с мужем

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Хотите ли вы, чтобы ваше общение с супругом стало намного глубже и интереснее?

Shutterstock

Мы все хотели бы побольше общаться со своими супругами. Нам бы хотелось, чтобы наше общение было глубоким, веселым, спокойным и просто, чтобы его было больше. Но к нашему желанию подмешивается действительность жизни: мы заняты работой, заботой о детях, их образовании и воспитании, наши жизни наполнены многими событиями, — и это все становится преградой между нами и нашими вторыми половинками.

Крайне загруженные графики оставляют все меньше и меньше времени для простого человеческого общения. Порой мы целый день не находим времени на то, чтобы поговорить, и ограничиваемся одной перепиской в сообщениях. Вместе с этим увеличивается вероятность быть неправильно понятыми. Страдает не только наше общение, но и та глубокая связь, которая объединяла нас в начале наших отношений. Она может полностью сойти на нет — и муж может показаться далеким и незнакомым человеком.

Ниже мы раскроем четыре секрета, которые помогут вам вывести ваше общение с супругом на качественно новый уровень.

Разговоры ни о чем

Для начала нужно выстроить основание. Нельзя рассчитывать на глубокое и доверительное общение, если вы даже не общаетесь на простые темы. Иногда бывает тяжело начать разговор. Следите за тем, чтобы ваше общение было приятным и не бередите прошлые раны.

Несмотря на то что такое общение по видимости несет в себе мало пользы, это особый ритуал, который помогает людям сблизится и в результате сократить дистанцию между собой, которая могла возникнуть из-за отсутствия общения. В браке общение должны быть глубоким и отличаться непосредственностью. А самый простой способ добиться таких отношений, это начинать с малого. Вам никогда не удастся узнать о том, что происходит в душе вашего любимого, если вы не будете говорить с ним о простых вещах. Вы покажете супругу, что он вам дорог, если вы будете слушать его внимательно, не отводя взгляда от него.

Не ожидайте, чтобы ваш супруг открыл вам душу… открывайте ему свою

Иногда все наше общение сводится к тому, что мы выспрашиваем у супруга его сокровенное. Но люди не стремятся раскрывать свои внутренние переживания до тех пор, пока не удостоверятся, что их чувства найдут отклик у другого человека. Если вы начнете делиться своим сокровенным с супругом, то и он, скорее всего, начнет открывать вам свою душу. Для того чтобы получать, нужно отдавать.

Однако не следует впадать и в другую крайность, не нужно говорить только о себе. Как говорится в статье из журнала Psychology Today: «Многие пары затрудняются найти баланс между говорением и выслушиванием. Эта ситуация только усугубляется по мере того, как вы лучше узнаете друг друга. У каждого из вас должна быть возможность выговориться и послушать». Нет ничего удивительного в том, что парам тяжело прийти к равновесию, однако этому вопросу следует уделять самое пристальное внимание.

Задавайте вопросы. Не думайте, что вы знаете ответы наперед!

Порой нам кажется, что мы знаем заранее, что человек нам ответит. Мы берем слишком многое на себя. Как говорится в Psychology Today: «Уверенность в том, что другой человек тебя услышит цементирует чувства людей друг к другу». А услышать может только тот, кто слушает.

Для того чтобы ваш супруг знал, что он будет услышан, вам не нужно принимать на себя роль оракула. У него должна быть возможность выразить свои чувства в спокойной обстановке, а она возникнет только в тому случае, если вы будете задавать ему вопросы и активно выслушивать его ответы.

Проводите вместе время

Если вы хотите, чтобы ваше общение было на высоком уровне, то вам нужно вкладывать время в ваши отношения. Чем больше вы будете общаться с глазу на глаз, тем лучше. Чем больше времени вы будете проводить в компании друг друга, тем легче вам будет слушать, делиться чувствами и переживаниями и выражать свои эмоции и мысли.

Бонус: смейтесь друг с другом

Вы наверняка слышали, что смех — это самое лучшее лекарство. Смех помогает наладить отношения и поправить неудобную ситуацию. Если вы хотите, чтобы ваши отношения стали более глубокими, то вам нужно углубить свое общение. Не бойтесь смеяться, вместо того чтобы злиться (а значит — вам нужно уметь смеяться и над собой).

Мы уверены, что ваши отношения с супругом и так прекрасны, но воспользуйтесь нашими советами, — и вы наполните ваше общение большим смыслом и глубиной. Не бойтесь разговаривать с супругом и выражать свою любовь к нему.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook