4 шага, которые вы должны сделать, когда муж нарушает границы в браке

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

В такой ситуации между супругами всегда возникает напряжение. Отношения проходят проверку, потому что доверие нарушено.

Photo by Remy_Loz on Unsplash

Брак — это всегда непростой путь, несмотря на все счастье и заботу, которую муж и жена дают друг другу. Нарушение границ в браке может иметь катастрофические последствия. Жизненно важная часть семейной жизни — это доверие, и при нарушении установленных границ семья может распасться.

Итак, очень важно, чтобы вы смогли разобраться с ситуацией, когда границы в браке нарушены. Вот несколько шагов для исправления проблемы:

Вы и муж должны признать, что это произошло

Важно, чтобы обе стороны признали, что границы были нарушены. Пока не будет взаимного согласия, нет возможности исправить ситуацию.

Пример: между женой и мужем есть договоренность, что он не должен употреблять алкоголь в середине недели. Когда однажды вечером муж пришел домой, пахнущий пивом, она расстроилась, потому что супруг нарушил их договоренность.

Сначала он сопротивлялся, оправдывая свое поведение, но затем признал, что нарушил их соглашение. При таком взаимопонимании в паре начинается работа над исправлением ситуации.

Разговор

Важной частью решения проблемы, когда границы в браке нарушаются, является разговор.

Необходимо, чтобы муж и жена вновь обратились к причинам установления границ и их нарушения, а также обсудили совместные усилия.

Например, они пришли к решению о запрете на спиртное для мужа в середине недели потому, что это негативно сказывалось на его карьере. Но супруг сорвался, как было описано выше. Во время разговора он объясняет, почему так поступил. В ответ жене следует спокойно выразить свои чувства после этой выходки. Она говорит ему о своем разочаровании и беспокойстве о том, что его поступок вновь плохо скажется на его работе.

Каждый из них мог высказать свое мнение, знать, что их услышали, и быть готовым предпринять шаги для выяснения решения.

Итак, ключевая часть это говорить об этом! Без разговора движение вперед невозможно.

Решение

После того, как муж и жена высказали свои мнения и чувства, то снова возвращаются к вопросу, что делать с установленными границами. Пересмотреть условия или сохранить в прежнем виде? Важно убедиться, что эти границы комфортны для обоих.

Когда вы пытаетесь понять, как исправить ситуацию, когда в браке нарушаются границы, важно вместе определить, что можно сделать.

Ориентиры

После разговора и решения следующий шаг к управлению границами в браке — установление ориентиров. Это контрольные показатели, на которые муж и жена будут равняться в своей проблеме.

В вышеназванной ситуации таким критерием станет эффективность запрета на алкоголь в середине недели. Супруги определили, чего хотят достичь, установив эту границу (муж будет нормально высыпаться в середине недели и не будет прогуливать работу из-за похмелья). Когда эта граница была нарушена, они увидели, как это негативно отразилось на способности мужа эффективно работать и, соответственно, на климате в семье.

Если вы установили границы в отношениях с мужем, и они были нарушены, в дальнейшем сосредоточьтесь на том, почему был установлен именно такой критерий важно ли его поддерживать в будущем. Нет смысла устанавливать ориентиры, которые могут вызвать еще больше проблем в ваших отношениях.

Когда границы в браке нарушаются, между супругами всегда возникает напряжение. Отношения проходят проверку, потому что доверие нарушено. Если границы будут нарушаться снова и снова, все может действительно ухудшиться. В такой ситуации целесообразно обращаться за помощью к семейному терапевту.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook