4 ситуации, которые показывают всем, что в ваших отношениях верности больше нет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как думаете, чем можно скрыть от других людей такой перелом в паре? И можно ли?

Unsplash

Естественно желание сохранить в тайне сам факт разлада в паре, тем более, когда причина так очевидна и банальна, а партнеры пока не решились на окончательный разрыв. Но доверие к любимому человеку потеряно, рана слишком глубока и явна потому, что предательство поражает виновника также сильно как пострадавшего.

И окружающие быстро замечают изменения в отношениях, ведь перемены в поведении более очевидны зрителям, чем участникам конфликта. Пара, поглощенная собственными переживаниями не чувствует, что общество уже заметило один из характерных для такого разлада признаков.

1. Если один из вас отстранен, а другой необычайно заботлив и ласков

В обычной ситуации редко можно увидеть такую картину — если уж один из кожи вон лезет ради другого, то он в свою очередь хотя бы позволяет это, а не демонстративно отстраняется. Виновник чувствует свою ответственность за пошатнувшееся доверие, за боль, причиненную другому человеку. Стремясь исправить ситуацию, он изо всех сил старается быть ласковым, предупредительным, заботливым во всех своих проявлениях.

Пострадавший же, наоборот, ведет себя отчужденно, не реагирует на этот елейный поток. Когда обман открыт, доверие сломлено, никакие умасливания не способны быстро исцелить нанесенные раны. Необычайно трепетная услужливость, предупредительность, обилие внимания к своей половине, стремление угодить слишком ярко контрастируют с холодной отстраненностью партнера. Неизвестно, сколько времени ему понадобится на то, чтобы вернуться хотя бы к этапу нормального общения.

2. Один из пары пытается вновь завоевать другого, а тот в смятении

Бывает, что верность в отношениях теряет смысл еще до разлада, когда кто-либо из пары решил уйти от прежнего партнера, считая его неподходящим или недостойным себя, или из-за череды причиненных обид, отсутствия внимания, заботы и полноценных отношений.

Боясь совсем потерять любимого человека, отвергнутый и преданный начинает доказывать свою ценность, незаменимость, пытаясь вернуть расположение своей второй половины. На публику выставляются все самые лучшие качества, способности и возможности. Виновник же таковым себя не считает, оправдывая свое преступление недостатками партнера и перекладывая вину и ответственность за произошедшее на жертву.

Вообще, максимально любящим и заботливым становится тот, кто наиболее заинтересован в сохранении отношений, будь он причиной конфликта или пострадавшей стороной.

3. Отношения выходят на новый виток нежности и страсти

Иногда в паре вдруг вспыхивает яркое пламя романтических отношений. Влюбленные гуляют, держась за руки, посещают музеи, кинотеатры и рестораны. Мужчина посылает возлюбленной цветы и делает широкие жесты, а женщина преображается как внешне, так и внутренне. И все было бы замечательно, если бы не было это феерическое обновление чувств одним из признаков разрушения верности в паре.

Такая реакция на конфликт появляется, когда оба ценят близкую связь и не хотят потерять любимого человека из-за глупой ошибки. Один старается простить другого и забыть случившееся, другой клянется, что такого больше никогда не произойдет. Угроза разрыва отношений столь болезненна для обоих, что восстановление взаимопонимания и доверия друг к другу воспринимается как праздник и обновляет чувства.

4. Один из партнеров (или оба) полностью подавлен

Самой тяжелой реакцией на предательство становится отчуждение от окружающего мира. Пораженный проступком любимого человека, замыкается в себе, концентрируясь на собственных переживаниях. Такое состояние не может остаться незамеченным, поэтому пострадавший старается ограничить общение, спрятаться от общества.

Удар, полученный от самого близкого человека, выбивает из жизни, заставляя морально раненного партнера закрыться от окружающих, ведь любое дополнительное вмешательство или упоминание о катастрофе приносит новые болезненные переживания.

23
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook