4 ситуации, в которых ваша любовь становится крепче

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Перед вами научно доказанные способы сделать отношения счастливее.

Shutterstock

Каждый день мы оказываемся перед выбором как поступить. Именно эти малоприметные решения и задают тон счастливым отношениям в браке. Существуют исследования из сферы семейной психологии, которые показывают, что все счастливые пары ведут схожий образ жизни, в то время как несчастные друг с другом люди избегают подобного поведения. Некоторые из указанных обстоятельств кажутся само собой разумеющимися, но все же интересно узнать, какие научно доказанные факторы влияют на устройство крепкого фундамента в благополучном браке.

Совместный смех

Если вы часто смеетесь со своим супругом, то это хороший знак. Как утверждают исследователи из области семейной психологии, пары, которые от души смеются вместе, находятся в более тесной связи.

Другими словами, можно сказать, что чем больше вы смеетесь, тем на более высоком уровне находятся ваши отношения. Совместный смех — это индикатор здоровых отношений.

Проводилось исследование, в котором приняли участие 77 пар. Каждая пара рассказывала перед камерой историю их знакомства, по завершении чего приводилось тестирование на их вовлеченность в отношения и степень совместимости.  Затем исследователи проанализировали видео каждой пары на предмет частоты и длительности смеха, и установили, что частый смех неразрывно связан с высокой степенью совместимости мужчины и женщины в паре.

Исследователи также заметили, что женщины смеются чаще мужчин, но мужской смех более заразительный (если начинает смеяться мужчина, то с практически удвоенной вероятностью начнет смеяться и его жена).

Неожиданные добрые поступки

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Emotion, спонтанные добрые поступки по отношению к супругу, даже если он о них и не догадывается, способны самым положительным образом сказаться на отношениях в браке. В исследовании приняли участие 175 пар новобрачных, которые прожили вместе на момент исследования в среднем 7 месяцев. В течение двух недель участники эксперимента записывали все случаи альтруистического поведения со своей стороны и стороны супруга и ежедневно фиксировали свое эмоциональное состояние.

И хотя само исследование отличается большой предсказуемостью, все же психологам было чему удивиться. Конечно же, их ожидания подтвердились, что чем больше добра человек отдает супругу, тем больше счастья он тем самым привносит в их семейные отношения, однако что они не ожидали увидеть — так это соотношение отдаваемого и принимаемого добра и эмоционального состояния человека.

Ученые определили, что супруги, добрые поступки которых оставались незамеченными со стороны их вторых половинок, все равно испытывали эмоциональный подъем, причем на 45 % выше, чем те, кто это добро принимал.

Регулярный секс

Пары, которые занимаются любовью раз в неделю или чаще, счастливее тех пар, которые занимаются любовью реже.

Исследование привело к одному интересному заключению: хотя логичным было бы полагать, что чем чаще люди вступают в интимную близость, тем более счастливыми они становятся, все же эта взаимосвязь прерывается после одного раза в неделю. Другими словами, пары, которые занимались любовью каждый день не были счастливее тех пар, которые были близки раз в неделю.

Исследование подтвердило, что физическая близость крайне важна для людей в паре, но это не означает, что вам нужно следить за четким ежедневным выполнением супружеского долга, при условии, что связь эта между вами в принципе существует. Не нужно принуждать себя к близости чаще, чем возникает потребность в ней, но помните, что интим раз в неделю укрепляет супружеские отношения.

Вечерние свидания

В результате наблюдений за 500 людьми в возрасте от 18 до 92 лет в рамках другого исследования, были сделаны следующие важные выводы: регулярные свидания оказывают крайне положительное воздействие на продолжительные романтические отношения. Дело в том, что свидания привносят нотку свежести в отношения, несмотря на то что сами отношения со временем претерпевают изменения.

Исследование также показало, что пары, которые на каждом свидании придумывают что-то новое, а не возвращаются к привычным стереотипам поведения, чувствуют себя более счастливыми. Статус супругов и влюбленной пары зачастую тонет в рутине ежедневных забот и обязанностей, мы забываем разговаривать друг с другом с позиции влюбленных друг в друга людей, мы перестаем флиртовать друг с другом… именно поэтому вечерние свидания должны прочно войти в супружеские отношения. Они помогут вам сконцентрироваться друг на друге и посмотреть друг на друга «по-взрослому».

Научно доказанные пути к семейному счастью могут показаться вам совсем уж простыми и незатейливыми, но многие пары ими пренебрегают. Исполнить эти рекомендации будет совсем не сложно и даже весело. Побольше смейтесь и отправляйтесь на увлекательные свидания, и ваши отношения расцветут у вас прямо на глазах.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook