4 слова, которые прекратят любой спор

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Четыре простых слова, которые ты можешь сказать, чтобы закончить любую ссору

Это простое предложение может изменить вас, вашего супруга и, самое главное, ваш брак.

Меня пригласили на свадьбу молодой, счастливой пары. Молодожёны были беззаботными и были готовы вступить на следующий этап своей жизни. Во время церемонии они держались за руки и смотрели друг другу в глаза. Я видела, как невеста прошептала своему жениху «я люблю тебя».

Священник был уже достаточно пожилой. Когда он приготовился дать свои наставления молодожёнам, я откинулась на скамье и приготовилась услышать стандартные фразы вроде «люби её каждый день» и «будьте лучшими друзьями».

Однако слова священника заставили меня сесть прямо и прислушаться.

«Когда-нибудь вы проснётесь в одной постели и вы не понравитесь друг другу», сказал он.

Минуточку, он это серьёзно? Говорить такое на венчании?

«А в другие дни, один из вас будет уверен, что он прав; и она будет знать, что права она. И вы разойдетесь по своим углам с мыслями „Я же прав или права и не собираюсь делать первый шаг“».

Весь зал слушал этого остроумного мужчину, который говорил с венчавшейся парой. Затем он рассказал невесте и жениху, как преодолевать такие моменты в жизни.

«Есть четыре слова, которые решат эту проблему». Священник повернулся к жениху.

«Когда во время спора вы поймёте, что вы правы, а она нет, сделайте глубокий вдох, найдите её и скажите „Дорогая, наверное, ты права“».

Затем священник повернулся к невесте: «А когда вам покажется, что он сделал что-то не так и испортил вам день, подойдите к нему и скажите „Дорогой, наверное, ты прав“».

«Дорогой, наверное, ты прав».

Разве это не противоречит всему тому, чему нас учили? Мы должны идти на компромисс, признавать, кто прав, а кто нет, отстаивать свою точку зрения в браке. Почему мы должны говорить так, как не считаем правильным?

Может быть, нам ещё многое нужно узнать о гордости и о том, что значит жертвовать собой? Узнать на более глубоком уровне? Вероятно, вы будете продолжать верить в то, что были правы, когда настаивали на покупке нового автомобиля или поездке к своим родителям на Рождество. Или ваш супруг будет неизменно верить в свою правоту. Однако первый шаг к прощению и исцелению заключается в разрушении своей защиты. Забудьте, кто из вас двоих прав, а кто нет, посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Конечно, если произнести эти слова с сарказмом или сказать их только, чтобы прекратить спор, то это ничего не решит.

Автор Линн Роббинс (Lynn G. Robbins) написала, «чтобы слово «извини» было искренним, его нужно произносить с любовью и сочувствием».

В вашей семейной жизни будут времена, когда вы будете расстроены. Вы будете неправы. А иногда, всё будет наоборот. Но когда вы решитесь сказать эти четыре слова, это будет означать, что ваш брак для вас важнее, чем ваша правота.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook