4 совета, как избавить волосы от седины и других проблем

Александра Айрапетян,
редакция Femmie

В нашей статье — решения самых распространенных проблем с волосами, с которыми сталкивается большинство женщин. И вы, возможно, тоже.

Седина

Есть три варианта покончить с сединой (все они связаны с использованием краски).

Когда вы замечаете только несколько седых волосков, достаточно растительной краски, чтобы скрыть их. Такая краска с низким содержанием перекиси окрашивает седые волосы в оттенок, чуть светлее ваших прядей и дает эффект прекрасных бликов. Краска держится в течение 12 недель.

Когда вы начнете замечать больше седых волос, вам нужно будет перейти к полуперманентной краске. Она закрашивает серый в цвет ваших прядей и вымывается через восемь-десять недель.

Полуперманентный краситель не содержит достаточного количества перекиси для осветления, но вы можете подобрать свой естественный цвет или чуть темнее.

Если седина более 30%, то вы, вероятно, захотите покрасить волосы обычной краской. Она содержит самый высокий уровень перекиси и не смывается, разве что в течение четырех недель могут вновь отрасти седые корни. Если вы добавите бликов в основной цвет волос, отрастание будет менее заметным. Вы также можете использовать пигментированные средства для временного окрашивания волос, чтобы замаскировать отрастающие волоски.

Волосы пушатся

Чаще всего волосы пушатся из-за недостатка в них влаги. Вот подробный план действий, чтобы справиться с пушащимися волосами.

В душе используйте шампунь и кондиционер, которые содержат богатые увлажняющие средства, такие как силиконы, пантенол и масло ши, чтобы обеспечить герметичность кутикулы (наружного слоя) волос, чтобы они не пытались «добывать» влагу в воздухе (именно в этом причина пушащихся локонов). Избегайте средств, которые содержат компоненты для придания объема, такие как пшеница, рис и протеины шелка.

После душа оберните волосы полотенцем и слегка прижмите их ладонями, чтобы полотенце впитало вод — не трите волосы, чтобы не повредить кутикулу — это только усилит проблему. Используйте расческу с широкими зубцами, чтобы расчесать.

Пока волосы слегка влажные, нанесите на них щедрое количество (достаточное, чтобы покрыть волосы от корней до кончиков) несмываемого кондиционера или крем-ухода — смягчающие средства тяжелой консистенции предотвращают волосы от пушения.

Как только ваши волосы высохнут на 50%, используйте фен и большую круглую щетку, чтобы высушить их. Направляйте потоки воздуха вниз.

Если волосы все же немного пушаться, разотрите в ладонях немного несмываемого кондиционера или крема, который вы наносили на влажные волосы, и проведите ладонями по волосам от корней до кончиков. Обладательницам жестких вьющихся волос подойдут больше всего сыворотки, так как несмываемые кондиционеры могут утяжелять ваши локоны и распрямлять завитки, а большинство сывороток с силиконами обладают более легкой формулой.

Выпадение волос

Это довольно распространенная проблема, с которой, по данным статистики, знакомо около 60% женщин. Причин проблемы может быть много: генетика, гормоны или травма (аллергическая реакция, высокая температура, стресс). Наиболее распространенной и хронической причиной является генетическое состояние, называемое андрогенной алопецией.

Если выпадение волос было вызвано определенным событием (например, реакцией на новое лекарство), то после решения проблемы волосы снова начнут отрастать. Если же выпадение волос хроническое, есть несколько одобренных специалистами способов лечения. В их числе прием специальных препаратов, а также специальные процедуры, в том числе хирургические — по пересадке волос.

А что насчет витаминов для волос? По словам экспертов, они могут помочь только в том случае, если у вас есть дефицит определенных витаминов. Последнее можно определить, сдав анализ на кровь.

Пока вы не остановили выпадение волос, старайтесь не отращивать волосы ниже плеч. Дело в том, что длинные волосы в этом случае будут выглядеть очень тонкими. И наоборот, короткие стрижки с тупым срезом делают волосы визуально более густыми.

Если вы потеряли очень много волос, подберите себе качественный парик.

Дряблые волосы

Используйте шампунь, который содержит экстракты розмарина и апельсина или масло чайного дерева, а кондиционер нанесите на сухие кончики.

На корни слегка влажных волос распылите спрей для придания объема, а затем опрокиньте волосы вниз и высушите феном.

Чтобы добавить дополнительного объема, можете сделать волны и кудри с помощью плойки — закрепите укладку фиксирующим лаком для волос. Распылите сухой шампунь на корни волос, чтобы он впитывал себум в течение дня.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook