4 советских актера одной роли, которые неожиданно пропали из кино

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Первая звездная роль далеко не всегда означает, что актер сделает успешную карьеру.

«Не покидай» / Беларусьфильм, Гостелерадио СССР

Успех после первой же роли в кино для большинства актеров становится отличным стимулом, чтобы стремиться подниматься все выше и выше на киношный Олимп. Для большинства, но не для всех. Случается, что, сыграв первую звездную роль, артист навсегда уходит из кино. И причины для этого могут быть самые разные. Пример тому — 4 советских актеров, которые снялись в одном фильме и исчезли из поля зрения зрителей.

Игорь Кеблушек

«Принцесса цирка» / Мосфильм

Роль загадочного Мистера Икс в фильме Светланы Дружининой «Принцесса цирка» стала первой и единственной ролью для молодого артиста Игоря Кеблушека. Хотя, если по честно, то артистом он никогда и не был. А в картину попал по чистой случайности.

Дело в том, что изначально Дружинина планировала снимать в роли Мистера Икс знаменитого танцовщика Мариса Лиепу. Правда некоторые сомнения все же были: режиссер видела главного героя молодым, а Лиепе было уже 46 лет. Чтобы еще раз убедиться в правильности своего выбора, Светлана Сергеевна однажды вечером отправилась в Большой театр на балет «Спартак», в котором Лиепа исполнял главную партию.

Но в антракте, гуляя по фойе, Дружинина внезапно увидела высокого красивого молодого парня и поняла, что именно таким и должен быть Мистер Икс. Не раздумывая она подошла к юноше, чтобы познакомиться.

Оказалось, что Игорь Кеблушек — наполовину словак, студент 4 курса МГИМО, будущий дипломат. Когда Дружинина сходу предложила ему сняться в кино, Игорь растерялся и сказал, что должен посоветоваться с родителями. И только услышав от отца фразу: «Запомни, не каждый артист может быть дипломатом, но каждый дипломат должен быть артистом», дал согласие на съемки.

Несмотря на отсутствие актерской подготовки с ролью Кеблушек справился. Правда, из-за словацкого акцента, озвучивал Мистера Икс другой актер. Ну и, конечно же, все арии за него исполнял профессиональный певец. Тем не менее, зрители (а особенно зрительницы) были просто очарованы Игорем и, конечно же, ждали его нового появления на экране.

Но Кеблушек сразу твердо решил, что больше никогда сниматься в кино не будет. Закончив институт, он некоторое время работал в посольстве Чехословакии в Брюсселе. Позже, когда страна разделилась на Чехию и Словакию, оставил дипломатическую работу и занялся бизнесом.

Первая жена Кеблушека была русской, от этого брака у него есть сын Андрей. Сейчас Игорь счастливо женат на чешке Ренате, с которой воспитывает сына Кристиана.
По словам Игоря, в Чехии «Принцессу цирка» никогда не показывали, поэтому никто из его знакомых не догадывается об его актерском прошлом. Да и сам Кеблушек тоже почти никогда не вспоминает о съемках в кино.

Александр Михайлов

«Формула любви» / Мосфильм

До своего ухода из профессии, Александр Михайлов был ведущим актером Центрального детского театра и успел сняться в нескольких фильмах. Например, в картине режиссера Александра Прошкина «Михайло Ломоносов» сыграл знаменитого ученого в детские годы.

Но настоящий успех к Александру пришел конечно же после роли молодого помещика Алексея Федяшева в фильме Марка Захарова «Формула любви». После выхода картины на экраны Михайлов мгновенно стал всенародным любимцем, а режиссеры стали активно приглашать его в свои картины. Казалось бы, что еще нужно молодому актеру для полного счастья?

Но Александр Михайлов увидел свое призвание не в профессии актера, а в служении богу. На самом пике своей карьеры в начале 90-х он решил оставить не только кино, но и театр.

«В саму театральную среду того времени хлынул разгул. Да, внешне все выглядело благополучно — я получал новые роли и в театре, и в кино. Но в душе поселилось смятение: я живу двойной жизнью, зависим от режиссера, сценариста», — признавался Михайлов.

Уйдя из театра, Александр и его жена Елена начали брать уроки вокала и сольфеджио. А вскоре поступили певчими в церковный хор при храме Живоначальной Троицы на Грязех. Кроме того, супруги стали выступать с сольными концертами и даже выпустили несколько аудио-альбомов: «Слава Богу за все!», «Пойте, детки, Господу», «Тихая моя Родина» и других.

Супруги закончили Православный Свято-Тихоновский университет, а Александр получил степень бакалавра религиоведения.

Денис Кмит

«Спортлото-82» / Мосфильм (ТО комедийных и музыкальных фильмов)

В атмосферу творчества и любви к искусству Денис Кмит окунулся с раннего детства. Его мама Галина Васильевна была известным советским фотохудожником и фотокорреспондентом. А биологический отец мальчика — Народный артист СССР Николай Гриценко.

Правда, Гриценко до самой смерти так и не признал Дениса своим сыном. Поэтому его усыновил и записал под своей фамилией законный муж Галины Васильевны — еще один известный артист Леонид Кмит, прославившийся ролью Петьки в фильме братьев Васильевых «Чапаев».

Дебют Дениса в кино состоялся, когда ему было всего 6 лет. В картине Евгения Матвеева «Цыган» он сыграл небольшую роль цыганенка. После этого мальчик уже не сомневался, что хочет стать только артистом.

Закончив Школу-студию МХАТ, Денис Кмит буквально сразу же получил предложение сняться в кино. Причем предложение это было от самого Леонида Гайдая, который как раз приступал к съемкам нового фильма «Спортлото-82». А, самое главное, роль Денису досталась не эпизодическая, а главная. Мало кому так повезет с самого начала!

В августе 1982 года состоялся дебют фильма «Спортлото-82» и на Дениса буквально обрушилась всенародная слава. Но насладиться ей сполна парень так и не успел — вскоре после выхода фильма он попал в больницу с травмой позвоночника и навсегда остался прикован к инвалидному креслу.

«К моей травме «Спортлото» отношения не имеет. И в Афганистане я тоже не служил, как писали. В моей жизни случилась другая – моя личная… война. Почти сразу после съемок я разбился. Фильм с триумфом шел в кинотеатрах, а я в это время лежал в больнице», — рассказывал Денис Кмит.

Осознав, что артистом кино он уже никогда не станет, Денис пытался найти себя в другой деятельности. Он сочинял стихи, писал рассказы и сценарии и даже пробовал себя в роли телеведущего.

Кстати, в кино Кмит все-таки снялся. В 1992 году режиссер и автор сценария Сергей Гурзо приступил к съемкам фильма «Ка-ка-ду», в котором главную роль написал специально для Дениса. По сценарию его герой, вернувшись инвалидом с афганской войны, становится главой мафиозной группировки.

Хотя с ролью Денис справился неплохо, сам фильм получился довольно слабым и не запомнился зрителям. После этого Кмиту повезло еще раз появиться на экране — в сериале «Поворот ключа». Правда, на этот раз роль у него была совсем небольшая. 21 июля 2019 года, Денис Кмит скончался на 60-м году жизни.

Игорь Красавин

«Не покидай» / Беларусьфильм, Гостелерадио СССР

В 1989 году режиссер Леонид Нечаев задумал снять фильм-сказку «Не покидай» по одноименной пьесе Георгия Полонского. На большинство ролей артисты были уже утверждены. Оставалось найти только исполнителя главного героя — принца Патрика.

Режиссеру нужен был артист, в котором бы детская непосредственность и невинность сочеталась бы с мужественностью и атлетическим телосложением. Но среди тех, кто претендовал на роль, таких не оказалось.

Однажды во время поездки в Минском метро Нечаев обратил внимание на красивого стройного парня. Особенно режиссера умилило, когда юноша, поймав взгляд режиссера, вдруг сильно покраснел. Нечаев понял, что Патрик найден.

Застенчивый юноша оказался учеником 10 класса одной из минских школ Игорем Красавиным. Он с удовольствием откликнулся на предложение режиссера сняться в кино. Правда родители Игоря были вначале против, но совместными усилиями их удалось уговорить.

Позже Игорь Красавин с улыбкой вспоминал с каким трудом дались ему первые съемочные дни. Едва раздавалась команда «Мотор!», как парень терялся и становился «полностью деревянным». К счастью, в картине участвовало много известных артистов, настоящих профессионалов — Вячеслав Невинный, Альберт Филозов, Лидия Федосеева-Шукшина. Под их чутким руководством Красавин смог преодолеть свою застенчивость и зажатость, и съемки пошли веселее.

Вот только озвучить роль Игорю не удалось — из-за сильного белорусского акцента эту задачу доверили другому артисту.

После выхода фильма на экраны, Игорь Красавин стал настоящим кумиром молодежи. Домашний телефон разрывался от звонков поклонниц, а в студию пачками приходили письма, адресованные красавчику принцу.

Не обошли парня своим вниманием и режиссеры, предлагая ему роли в своих картинах. Но Игорь Красавин не принял ни одного предложения. По словам юноши, он абсолютно не публичный человек и повышенное внимание к своей персоне ему не по душе. Поэтому Игорь отказался от кинокарьеры и выбрал более спокойную профессию.

Красавин закончил Минский политехнический институт и устроился на работу в строительную компанию. Вскоре он познакомился с девушкой Ольгой. Через 3 года они сыграли свадьбу, у них родилась дочь.

Первое время журналисты часто просили Игоря дать интервью. Но в ответ слышали:

«А что про меня писать? Я просто живу, просто люблю, просто счастлив».

И он действительно жил счастливо и даже на здоровье особенно не жаловался. Единственное, что беспокоило Игоря — временами сильно подскакивало давление.
20 июля 2009 года у Красавина умер отец. Игорь сильно переживал, но как большинство мужчин, старался сдерживать эмоции. А спустя неделю утром внезапно не смог встать с кровати. Скорая увезла его с подозрением на инсульт, но вскоре выяснилось, что у Красавина разрыв аорты головного мозга. Из комы он уже не вышел, а 7 августа скончался. Ему было всего 38 лет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook