4 способа не собирать негативную энергию на себе

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как справиться с постоянными потоками негативной энергии и не попасть в депрессию?

Shutterstock

Негатив сегодня окружает нас повсюду. В новостных лентах, в общественном транспорте, в офисе — везде найдутся те, кто чем-то недоволен и спешит поделиться своим негативом с окружающими. Но это, разумеется, не значит, что вы должны собирать его на себя. Как оградить себя от негатива?

Фильтруйте информацию

Вы не обязаны читать все новости, слушать про то, как соседка троюродной сестры вашего коллеги обнаружила у себя какую-то опухоль, и другие не самые приятные для себя вещи. Вокруг нас слишком много информации, больше, чем нам стоит употреблять, и среди нее очень много мусора. Не берите все это в голову, и постарайтесь справиться с потоками негатива.

Не принимайте все на себя

Не проецируйте на себя все, что слышите. Если вам хамит продавец в магазине, это не значит, что вы такая плохая. Это значит, что у нее был просто плохой день, и вы тут совершенно не при чем.

Не живите чужими эмоциями

Если ваша подруга рассказывает вам про другую подругу, или коллеги ругают босса, который отчитал их за невыполнение плана, постарайтесь не испытывать негатива по отношению к этим людям. Не забывайте, что их точка зрения весьма субъективна — вы не можете знать, кто прав в этой ситуации, а чужой негатив вам точно не нужен.

Будьте самодостаточны

Еще один источник негатива  — постоянное осуждение себя из-за того, что вы не можете соответствовать ожиданиям других людей. Но вы никому ничего не обязаны. Более того, если вы будете следовать исключительно собственному мнению, уважать вас будут гораздо больше. Но при этом, конечно, стоит помнить и о морали, и о том, что и другие люди также вольны поступать в соответствии со своими убеждениями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook