4 способа перевоспитать мужчину и не разрушить отношения

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы закрыли глаза на некоторые его недостатки, это еще не значит, что их нельзя исправить.

Shutterstock

Все психологи по отношениям в один голос твердят, что не стоит пытаться перевоспитать своего мужчину и навязать ему модель поведения, которая для него не характерна. В качестве аргумента чаще всего предъявляется то, что мужчины не терпят, когда им пытаются привить чужие привычки и ограничить свободу. В конечном итоге это приводит к разрыву.

Отчасти это действительно верно. Мало кому нравится, когда партнер начинает выступать в качестве заботливой мамочки и пытаться воспитывать. Вам бы самой наверняка не понравилось подобное поведение со стороны своего партнера (хотя по статистике, мужчины гораздо чаще пытаются перевоспитать свою женщину, аргументируя тем, что «он мужчина» и ему виднее). Поэтому лезть к любимому напрямую со своими советами определенно не стоит. Вы только усугубите ситуацию и совершенно ее не измените.

Однако терпеть то, что вас не устраивает, не всегда приемлемо. Например, одной из самых ярких мужских черт характера, которые часто вызывают неприязнь женщин, является то, что мужчина неаккуратен и не следит за собой. С одной стороны, стремление приучить его к чистоте может плохо закончиться. Он скажет, что вы зануда и жить с вами невыносимо. Но, с другой стороны, почему именно вы должны терпеть? Многим людям физически сложно существовать в беспорядке.

Выход можно найти из любой ситуации, и эта не исключение. Все, что вам потребуется – воздействовать на своего мужчину правильно.

Никакой критики

Мужчины часто не отзываются на женские просьбы, потому что боятся, если у них ничего не получится. Вы просите его помыть пол, и он помыл бы. Но вдруг он сделает это плохо, и вы снова будете недовольны? Лучше уж он сразу откажется. А вы покричите, покричите, да и смиритесь. Постарайтесь донести до мужчины, что вы будете рады в любом случае. Но чем больше он будет стараться, тем больше похвалы в результате получит.

Побольше конкретики

Другая распространенная претензия со стороны дам – отсутствие успешности. Но мужчина обычно плохо себе представляет, что он должен сделать, чтобы, собственно, стать успешным. И выглядят ваши претензии, как пожелание из сказки: «иди туда, не знаю куда, и принеси мне то, не знаю, что». Будет ли у любимого мотивация что-то делать? Едва ли.

Поэтому, обращаясь к любимому с какой-либо просьбой, будьте максимально конкретны и прямолинейны. Кроме того, начинать лучше с малого. Другими словами, не «иди и заработай миллион», а «почему бы тебе не найти подработку по специальности? Со временем она превратится в собственный бизнес».

Сила женщины – в беспомощности

Дайте ему понять, что без него вам не справиться. Он поймет, что вы нуждаетесь в его помощи, и наверняка поступит как настоящий мужчина – поможет своей любимой женщине. А если такие маленькие, ненавязчивые просьбы, за которыми следует обязательная благодарность, будут регулярными, рано или поздно их выполнение превратится в привычку.

Об ваши чувства не должны вытирать ноги

Аргументируйте любимому, почему вы хотите, чтобы что-то было сделано. Например, вам не нравится пыль, потому что у вас на нее аллергия, но вы поздно возвращаетесь с работы и не успеваете убраться. Он вполне может взять на себя эту обязанность ради вас, если, например, он возвращается с работы раньше. А у вас зато останутся силы, и дважды в неделю вы будете радовать его своим фирменным кексом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook