4 способа сохранить свое достоинство: что делать, если муж поднимает руку на жену

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Если муж бьет жену, ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек. Какие меры нужно принять?

kinopoisk.ru

Семья создается для того, чтобы приносить радость. Когда муж бьет жену, а жена ненавидит мужа — это не вариант нормы. К сожалению, известие о том, что муж бьет жену, не шокирует общество. К этой информации многие относятся так, как будто ничего страшного не произошло. Но, практика показывает, что ударивший однажды, как правило, не остановится на этом. Он сделает это снова и снова, а систематическому рукоприкладству нет оправданий. Даже если проблема в семье есть и ее виновницей является жена, это не выход для ее устранения.

Очень важным моментом в семейных отношениях является общее взаимодействие. Трудно себе представить ситуацию, когда мужчина без слов начинает «пускать в ход кулаки». Скорее всего, применение силы произошло в критический момент семейного конфликта. Пламя ссоры надо не раздувать, а гасить всеми доступными средствами, возможно, стоит просто выйти на улицу и успокоиться там самой, дав наедине побыть мужу.

Почему муж бьет жену

Бить жену — поступок недостойный и неоправданный, но причины для этого есть, и они достаточно серьезно объясняют происходящее:

  • семья образовалась без присутствия любви (корыстный расчет, безвыходная ситуация и т.д). Там где нет любви, там возникает агрессия;
  • счастливый человек не занимается унижением, рукоприкладством. Если проблему изучить более глубже, то, возможно выяснится, что человека сломили еще в детстве. Если рана не была излечена, то травма даст «всходы» и они будут далеко нерадостные;
  • появление в жизни супруга другой женщины. Беспринципная разлучница может стать провокатором недостойного поведения;
  • отсутствие, даже по уважительным причинам, сексуальных отношений;
    алкоголизм.

Муж бьет жену: что делать

Если возникают ситуации с рукоприкладством, то стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. не мириться с проявлением агрессии. Возможно, стоить сразу же переехать на время жить в другое место, тем самым подчеркнуть недопустимость действий супруга;
  2. успокоиться и сделать анализ конфликта. Если женщина сама провоцировала на то, что ее ударили (первая набросилась с кулаками), то надо найти пути примирения и не доводить ссоры до точки кипения. Если очевидной причины нет, то надо понимать, что ситуация, рано или поздно повториться снова;
  3. не стоит скрывать от ближних происходящее в семье. Надо, чтобы кто-то готов был всегда прийти на помощь;
  4. когда муж поднимет руку второй, третий раз, несмотря на старания жены сохранить семью, единственно правильным выходом будет развод.

Муж бьет жену за измену: прав он или нет

Бить никто никого не имеет права, в том числе и за измену. Долг мужчины быть сильным, не только и не столько физически, сколько духом. Он должен вызывать уважение, рукоприкладство — поступок слабых. Не хочешь мириться с тем, что произошло — уйди, не мучь себя и супругу. Сумеешь простить — прости и живи так, как будто ничего не произошло.

Жена бьет мужа: может ли он ответить тем же

Представить ситуацию, когда муж бьет жену, можно, но представить, что жена бьет мужа, согласитесь, сложно. А ведь такое тоже бывает и довольно часто. Причинами могут быть:

  • супруга росла в неблагополучной семье и видела с детства, как ее мать «лупила» пьяного отца;
  • жена — истеричка, она может так поднимать собственную значимость;
  • женщина уверена в своей безнаказанности и демонстрирует, что ей все нипочем.

Как должен поступить муж, если такое происходит? Если делать вид, что ничего не происходит, то садистские проявления будут зашкаливать. Мириться не стоит — дальше будет хуже. Но, отвечать тем же — тоже не выход. Такая драка может закончиться плачевно, тогда мужчина может расплачиваться за содеянное сроком за тюремной решеткой.

Конечно же, потребуется большая сила воли для сбережения семьи. Это и обращение к психологам, к духовным наставникам, к опытным людям. Ничего не изменится — надо расставаться. Счастливой такая семья уже не будет никогда. Не стоит создавать жалкую декорацию благополучной семейной жизни, если она таковой не является.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook