4 суперполезных продукта, которые могут быть очень опасны

Полина Куимова,
редакция Femmie

Если вы будете употреблять слишком много этих продуктов, это может привести к проблемам со здоровьем.

Shutterstock

«Все должно быть в меру» — довольно популярная фраза. Кому-то может показаться удивительным, но ее можно отнести не только к вредной еде, но и к полезной. Возьмите, например, воду: безусловно, она очень полезна для организма, но ее переизбыток может привести к дисбалансу электролитов. Именно поэтому всегда нужно держать в голове, что и сколько мы едим.

Матча

Это здоровая альтернатива кофе, содержащая антиоксиданты и L-тианин, который оказывает успокаивающий эффект на мозг. Кофеина в матче намного меньше, поэтому ваш организм не начинает сходить с ума после нескольких чашек в день. Но, несмотря на это, его не рекомендуют употреблять поздно вечером, потому что даже 100 мл могут сказаться на вашем сне.

Соевые продукты

Для них найдется место в рационе тех, кто не переносит лактозу, вегетарианец или веган, поскольку они содержат много белка, мононесыщенных жирных кислот, селен и цинк. Но, согласно ряду исследований, соя повышает уровень эстрогена в организме, что может привести к раку молочной железы. Альтернативой соевому молоку может стать рисовое, а сое – миндаль или овсянка.

Сухофрукты

Они являются действительно хорошим заменителем продуктам с высоким содержанием сахара. Они богаты микроэлементами, такими, как калий, магний и железо. Но чрезмерное употребление сухофруктов может привести к диабету – сахар в них все же содержится. Ежедневная норма – два инжиры, немного абрикоса и пригоршня изюма.

Свекла

В ней содержится масса полезных веществ, которые уменьшают кровяное давление и повышают выносливость. Но в то же время свекла отличается высоким содержанием оксалатов, которые могут поглощать кальций и магний. Отсюда – слабые кости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook