4 типа друзей, которым не место в вашей жизни

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как убрать из своей жизни людей, которые выпивают вашу энергию?

Unsplash

Друзья бывают хорошими и плохими. Хорошие – это люди, которые готовы многое сделать ради вас (а вы – ради них), они не предадут вас и не стремиться сделать вашу жизнь хуже. А что такое плохие друзья, и почему они все-таки присутствуют в вашей жизни?

Они самоутверждаются за ваш счет

Такому другу очень хочется быть лучше всех, и он на многое ради этого готов. В том числе, постоянно опускать вашу самооценку ниже уровня плинтуса – ему это просто доставляет удовольствие. Но вы совершенно не обязаны с этим мириться. Даже если вы избавитесь от такого друга, ситуация не изменится до тех пор, пока ваша самооценка будет достаточно низкой, чтобы другой человек мог задевать ее. Поработайте над ней, и тогда подобные люди будут вам не страшны.

Они непостоянные и часто подводят вас

Вам следует подумать, как такие люди оказались среди ваших друзей. Возможно, вы отличаетесь безотказностью и готовы «служить» интересам других? Если это так, то первое, что вам нужно сделать – это разобраться в себе и убедить саму себя в том, что главное в вашей жизни – свои интересы, а не чужие.

А если вы это уже сделали, и теперь твердо решили избавиться от подобных людей в вашем обществе, будьте прямолинейны – честно скажите о том, что вам это не по душе, и для того, чтобы продолжать отношения, с этим нужно что-то делать. Только обязательно выполните свое обещание, если уж начали, иначе люди просто не будут воспринимать вас всерьез. Сохранять же отношения с такими людьми чревато тем, что со временем вы просто разучитесь доверять людям и начнете думать, что на окружающих просто нельзя положиться.

Они используют вас

От людей, которые используют вас в своих интересах, точно стоит держаться подальше. Такие отношения не дают вам ничего, но зато отнимают ваше время и силы, и плохо сказывается на самооценке. Вы никому ничего не должны, поэтому не ведитесь на фальшивые аргументы, апеллирующие к дружбе. Если они близки с вами лишь ради собственных корыстных целей, эти люди не заслуживают вашей дружбы.

Они тянут из вас силу

Среди друзей порой встречаются самые настоящие энергетические вампиры. Они могут позволить себе оскорбить или унизить вас, а также безжалостно вами манипулировать. Это совсем не то поведение, которое стоит ждать от правильных, настоящих друзей, и, если вы столкнулись с такими, стоит немедленно уносить ноги, пока подобная дружба не привела к не самым приятным последствиям.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook