4 типа мам, из-за которых дети становятся неудачниками по жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Разумеется, эти мамы и мысли не допускают, что делают что-то не так.

Photo by Iuliyan Metodiev from Pexels

Родители, прибегающие к странным и недопустимым методам воспитания, часто потом удивляются, почему их чада становятся неудачниками, а не успешными людьми. Чтобы понять, что именно вы делаете не так, вспомните, часто ли вы используете такие «педагогические» приемы, как обещание порки ремнем, сравнение своего ребенка с более успешными сверстниками, упреки после каждой неудачи малыша, запугивания, обещания разлюбить, если сделает что-то не так, презрительные замечания, просьбы уйти с глаз долой, прочее.

Семейный психолог Светлана Меркулова утверждает, что ранить ребенка и сильно повлиять на его психику можно даже случайно брошенной фразой. Что уж говорить о ситуации, когда подобные методы «воспитания» стали в семье нормой?

Существует несколько типов мам, дети которых имеют большие шансы вырасти неудачниками.

Тревожная мама

Больше всего такая родительница переживает о том, что ее чадо опозорится само и опозорит ее перед другими людьми. Чтобы не допустить подобного, мама всячески ограждает малыша от неудач, в результате чего он ничему не учится и не получает необходимого жизненного опыта.

Любая неудача ребенка, даже самая незначительная, воспринимается тревожной матерью, как катастрофа вселенского масштаба. Она постоянно контролирует малыша и донимает его нравоучениями о том, как нужно себя вести на людях, чтобы не опозориться. В результате такого воспитания ребенок сам становится тревожным невротиком, неспособным адекватно воспринимать неудачи, которые неизбежно случаются в жизни каждого человека.

Фанатичная мама

Она ни на секунду не сомневается в том, что ее малыш — самый лучший на всем белом свете, и уже с первых дней жизни относится к нему, как к божеству. Такая мама просто не способна объективно оценивать собственного ребенка и его поступки, ведь он для нее идеален в любой ситуации.

Если кто-то из окружающих делает замечание ребенку, родительница тут же воинственно бросается на защиту ненаглядного чада, сметая все на своем пути. Такая мама постоянно внушает малышу, что он лучше всех, а остальные дети ему в подметки не годятся. Естественно, из ребенка вырастает самовлюбленный эгоист, ни на что не способный, но рассчитывающий на всеобщее обожание. Суровая действительность взрослой жизни очень быстро разбивает его розовые очки.

Мама-собственница

Детям такой мамы приходится непросто, ведь она с младенчества внушает им, что окружающий мир — жесток и несправедлив, все люди лживы и непорядочны, и желают им только наихудшего. Единственный человек, на которого можно рассчитывать и которому следует доверять — это она сама. Такая мама научит своих чад быть замкнутыми, озлобленными, подозрительными, настороженными и одинокими.

Ее детям будет сложно завести друзей, да она и не позволит этого сделать. Мама-собственница окружит малыша своей любовью и заботой, словно удавкой, не позволяя ему вырваться на волю. Такая родительница хорошо умеет манипулировать, пуская в ход слезы, упреки и угрозы. В итоге из ребенка вырастает запуганное существо, не способное самостоятельно принимать решения.

Мама-идеалистка

Эта мама постоянно стремится к недосягаемому идеалу, и тянет за собой ребенка. У нее слишком завышенные требования не только к себе, но и к малышу. Эта женщина никогда не похвалит свое чадо даже за отлично проделанную работу, а обязательно найдет, к чему бы придраться.

Мама-идеалистка нивелирует все успехи ребенка — и читает он слишком медленно, и рисует криво, и поет, не попадая в ноты. Угодить ей просто невозможно. В итоге, малыш вырастает, приобретая заниженную самооценку и твердую уверенность, что он полный неудачник, ни на что не способный и никому не нужный. Он не может найти себя в жизни, и все решения принимает с оглядкой на маму.

Дети, словно губка, впитывают в себя не только наши слова, но и эмоции. Они тонко чувствуют настроение родителей и способны замкнуться в себе даже из-за неосторожно брошенной фразы. Задача родителей — вырастить детей умными, смелыми, уверенными в себе, самостоятельными и самодостаточными людьми, а для этого придется постараться.

18
16
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook