4 типа отношений на примере одной Дюймовочки

Алиса La femme,
редакция Femmie
Kinopoisk

Все мы в детстве читали «Дюймовочку» Андерсена и проникались симпатией к этой доброй и невинной девочке. Все сказки воспринимаются детьми просто как красивые истории, хотя на самом деле они таят глубокий смысл. Дюймовочка – отличный пример, на котором можно разобрать типичный сценарий женской судьбы и понять тонкости женской психологии. В таком случае эта история будет полезной уже взрослым, поскольку даже зрелые женщины часто совершают те же ошибки, что и героиня сказки.

Любимая дочка и домашний рай

Сюжет

Одинокая бездетная женщина очень хотела ребенка и пошла к ведьме. Та дала ей зернышко и велела посадить в горшке. Из семени вырос тюльпан, а в нем была маленькая девочка. Женщина очень любила свою крохотную дочку. Дюймовочка спала в ореховой скорлупе, каталась в ней по тарелке с водой, словно по озеру. Целыми днями она играла на столе среди милых безделушек, но совсем не представляла, каким может быть мир за пределами ее комнаты.

Как-то ночью в открытое окно запрыгнула Жаба и украла скорлупу с Дюймовочкой. Она отнесла ее на пруд, где и жила со своим сыном. Жабе так понравилась спящая девочка, что она решила выдать красавицу за любимого сыночка.

Анализ

Женщина хотела дочку, и она ее получила, но не учла одного – у девочки не будет отца. Ребенок, выросший в неполной семье, как правило, очень привязан к своему единственному родителю, а тот его всячески опекает. В результате он вырастает беззащитным и несамостоятельным. Мать окружала Дюймовочку комфортом и заботой, но она при этом не интересовалась, что чувствует и думает дочка.

Девушка из такой семьи неспособна самостоятельно выбрать себе жениха. Обычно этот выбор за нее делает другие. Это либо заботливая мать, либо слишком назойливый кавалер, которому девушка не может сказать «нет». В результате ее жизнь плывет по течению.

Неудачные отношения

Сюжет

Проснувшись, Дюймовочка ужаснулась – она находится в огромном пруду, а противный и безобразный сын Жабы собирается на ней жениться. Мать жениха посадила ее на кувшинку и привязала лист к камышу, чтобы невеста никуда не убежала. Это увидела Рыбы и сжалились над плачущей девочкой. Они перегрызли стебель, и кувшинка быстро понеслась по течению.

Жабы уже могли догнать Дюймовочку, но по дороге к свободе ее подхватил майский Жук и унес на свое дерево. Он также планировал взять девушку в жены, однако она не понравилась его друзьям. Другие майские жуки стали возмущаться, что она не похожа на них и, вообще, она некрасивая. Поэтому кавалер бросил Дюймовочку, и та осталась горько плакать на цветке, поверив, что она действительно уродлива.

Анализ

Если у девочки не было отца, ее отношения с мужчинами никак не складываются. Каждый раз ей попадаются «не те». Первым женихом Дюймовочки был Жаба, но внешняя непривлекательность – это не единственный его недостаток. Здесь этот персонаж олицетворяет маменькиного сыночка, за которого все решает мама. Такой тип мужчин не годится для семейных отношений, да и внешне он Дюймовочке не нравился. Но, даже оказавшись в критической ситуации, она была абсолютно беспомощной. Ей просто повезло, что нашлись добрые Рыбки и помогли ей.

Второй кавалер – майский Жук – символ самовлюбленного и напыщенного мужчины. С таким женщина вряд ли познает настоящее счастье. Он кажется галантным и обходительным, но самолюбование и мнение окружающих для него важнее, чем любимая девушка. Мы видим, что у Дюймовочки была очень низкая самооценка, поэтому Жуки без труда внушили ей, что она некрасива.

Новый дом – новый плен

Сюжет

Все лето девочка жила одна в лесу. Ей удалось пережить лето, но глубокой осенью она снова оказалась в безвыходной ситуации. Зимой хрупкая крошка умерла бы от холода и голода, но к счастью она наткнулась на норку старой Мыши. Добрая старуха приютила ее, а Дюймовочка помогала ей по хозяйству.
Обеспокоена судьбой подопечной, Мышь решила выдать ее замуж за своего богатого соседа – Крота. Гуляя с ними по подземным ходам, девочка нашла больную Ласточку. Та упала в одну из нор грызунов и почти окоченела от холода. Крот и Мышь отмахнулись от птицы, дескать, она уже мертвая, но Дюймовочка вскоре вернулась туда и начала ухаживать за Ласточкой. Когда весной птица выздоровела, она собиралась присоединиться к подругам и предлагала Дюймовочке лететь с ней. Но девочке было жаль оставлять старушку-Мышь, и она отказалась.

Анализ

Впервые в жизни Дюймовочке пришлось брать ответственность за свою судьбу на себя. Лето она как-то пережила, но накануне зимы попала в зависимость от Мыши. Девушку снова выдают замуж против ее воли. Снова кто-то решает ее судьбу, но она бездействует и возвращается к своей привычной модели поведения. Она беззащитная жертва, нерешительная и слабая. Когда ей выпадает шанс изменить жизнь, она отказывается, потому что совесть не позволяет бросить старую благодетельницу. Здесь Мышь символизирует мать, которая не хочет отпускать дочь во взрослую жизнь.

Правда, периодически Дюймовочка все-таки делает решительные шаги. Тайком от Мыши она начинает помогать тому, кто действительно в этом нуждается – раненой Ласточке. И взамен получает заслуженное вознаграждение – верного друга.

Смелый поступок и долгожданное счастье

Сюжет

Мышь и Крот запланировали сыграть свадьбу через полгода. Всю весну и лето Дюймовочка готовила приданное и старушка ей в этом помогала. Когда же наступил день бракосочетания, девушка вышла из норки, чтобы в последний раз увидеть мир и солнце. Вдруг она увидела Ласточку, которая с подругами летела в теплые края. Дюймовочка рассказала ей свою беду и та снова предложила лететь с ней. В этот раз девушка наконец-то набралась смелости, вылезла птице на спину и навсегда покинула старого жениха.

Они прилетели в очень красивую страну, ей гнездились перелетные птицы, а на прекрасных цветах жили эльфы. Там
Дюймовочка встретила молодого короля. Он сразу же влюбился в нее, а позже они сыграли свадьбу. Эльфы подарили девушке прозрачные крылья, чтобы она могла также как и они, порхать над цветами. В этой стране Дюймовочка нашла свою настоящую любовь и счастье, ведь она попала в свою среду и нашла мужчину, близкого по духу.

Анализ

После долгого времени бездействия и душевных мучений, девушка все-таки решилась на смелый поступок. Она рисковала, ведь путешествие было для нее путем в неизвестность. Но доверившись близкому другу – Ласточке – она обрела шанс найти лучшую жизнь. И как только она взяла ответственность за себя в свои руки, судьба вознаградила ее, подарив встречу с любимым мужчиной.

Итоги

На протяжении всей сказки героиня вступает в отношения с животными, и здесь можно провести параллель с реальной жизнью. Если девушка росла без отца, она не знает, какими должны быть мужчины, и как с ними себя вести. Очевидно, что мать, которой пришлось несладко, задала ей неправильную психологическую программу. Она не рассказывала, как найти достойного мужчину, а лишь подчеркивала, что все мужики «козлы и сволочи». Соответственно, таких девушка к себе и притягивала.

Но, сделав смелый шаг, Дюймовочка сумела найти свое общество, и там все стало на свои места. Она прошла путь духовного перерождения и взросления, преодолев все трудности, девушка осознала свою истинную природу и желания. Ведь, по сути, она тоже была эльфом, но бескрылым. Крылья у нее отняли жизненные обстоятельна, но вернувшись в родную среду, она снова их обрела. Дюймовочка избавилась от гипер опеки и обрела уверенность себе.

Сказка учит женщин адекватно анализировать свои отношения, но и прислушиваться к голосу сердца. Не стоит идти на неоправданные жертвы. У каждого человека свой путь к самопознанию и счастью. Свою судьбу нужно строить самой, а не принимать навязанную кем-то. Счастливые отношения возможны только с человеком, который родственный по духу, но не с тем, с кем удобно или выгодно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook