4 типа привязанности, которые подсознательно диктуют, какими будут ваши отношения

Алиса La femme,
редакция Femmie

Знание вашего паттерна привязанности поможет вам в личной жизни.

Pexels

Однажды вы заметите, что постоянно выбираете партнеров одного и того же типа. Что же, типы привязанности имеют к этому отношение. Знание вашего паттерна привязанности поможет вам в личной жизни.

Большинство из нас думают, что выбор партнера стимулируется связью и физическим влечением, но утверждение ошибочно. Да, это влияет на принятие решения, но наши типы привязанности не менее важны.

Паттерны привязанности формируются в детстве и влияют на то, как мы реагируем на отношения, на наши действия, когда мы чувствуем боль, угрозу или брошенность. Отношения с матерью или отцом оказывают не менее важное воздействие на наши будущие контакты.

Следующее утверждение покажется слишком научным, но та связь, которую вы в детстве поддерживали с родными, способствовала вашему социальному и эмоциональному развитию. Конечно, типы привязанности варьируются, поскольку мы все разные, выросли в непохожих средах и по-разному обрабатываем чувства.

Выявлено только четыре типа привязанности, поэтому если вы станете искать свой собственный тип, то увидите степень его влияния на все ваши выборы, а также то, что следует предпринять для его изменения. Кто бы мог подумать, что взаимоотношения настолько сложны?

1. Надежная привязанность

Взрослые этого типа более удовлетворены личными отношениями. С этим типом привязанности ребенок воспринимает своего родителя как безопасное пространство. Он независим и открыт к исследованию мира. Поэтому, когда он вырастает и вступает во взрослую жизнь, он с большей вероятностью делится позитивным настроем со своим партнером.

Вы ощущаете защищенность и связь с избранником, что позволяет вам вместе открывать что-то новое.

Человек с надежной привязанностью, находясь в здоровых отношениях, стремится поддержать партнера в стрессовой ситуации. Кроме того, в аналогичном состоянии такие люди сами ищут поддержку и комфорт со стороны существующей связи.

Эти отношения обычно открытые, равноправные, честные и здоровые, потому что оба участника чувствуют независимость и защищенность.

2. Тревожно-озабоченная привязанность

Эта форма привязанности полностью отличается от безопасного типа. Люди, отождествляющие себя с первым типом, обычно испытывают неуверенность и образуют иллюзорную связь. Иллюзорная связь — это заблуждение, где имеет место ложное чувство защищенности.

По сути, вы планомерно проявляете любовь, но на самом деле не вкладываетесь в свои отношения эмоционально, что не является здоровым поведением.

Вы не чувствуете удовлетворенность связью, вместо этого в вас превалирует отчаянная нужда в любви, из-за чего вас считают навязчивым человеком. В свою очередь, это приводит к тому, что партнер вас отталкивает.

Как правило, люди с такой привязанностью обычно ощущают неуверенность и отчаяние, хотя на самом деле они просто напуганы. Вы ничего не знаете об отношении вашего партнера к вам, и это лишает вас чувства защищенности. К примеру, если ваш партнер в течение пары часов не дает о себе знать, вы начинаете подозревать его в обмане.

3. Пренебрежительно-неконтактная привязанность

Противоположность тревожно-озабоченной привязанности в том смысле, что вы не испытываете отчаянную нужду в связи, а эмоционально отдаляетесь от партнера. Таким образом, вы сосредотачиваетесь не на нем, а на себе, из-за чего кажетесь холодным и эгоистичным человеком. Люди с подобным типом тяготеют к изоляции и обладают иллюзией независимости.

Обычно вы живете более закрытой и внутренней жизнью, отклоняя чувства других и эмоционально блокируя себя от окружающих. Вы эксперт в подавлении эмоций независимо от напряженности ситуации.

Например, моя подруга встречалась с мужчиной с подобным типом, и когда она говорила об испытываемых чувствах, он просто спрашивал: ”И?”. Несмотря на то, как другой человек устанавливает контакт или реагирует на что-либо, он возводил эмоциональную стену.

4. Пугливо-неконтактная привязанность

Вы слишком опасаетесь связи с кем-то, но также боитесь одиночества. По сути, вас страшат близость и расстояние. Вы хотите выразить свои чувства, но одновременно отталкиваете их.

Люди с пугливо-неконтактной привязанностью неспособны отключить эмоции. Результат — ошеломленность и паника. В случае осознания происходящего у них случается эмоциональный взрыв. Они нуждаются в чувственной связи, но также не хотят пострадать. Как правило, они никогда не планируют что-то заранее.

Повзрослев, они оказываются в драматичных и нездоровых отношениях, словно живут в турецком сериале. Они боятся, что партнер их оставит, но в то же время борются с возникающей близостью. Похоже, в этом типе всегда присутствует проблема с выбором времени. Вы перманентно находитесь ”не в своей тарелке”.

Прохождение через все типы привязанности вызывает обеспокоенность личной идентификацией. Послушайте: если сейчас у вас пугливо-неконтактный тип, то это не значит, что он останется с вами на всю жизнь.

Возможность что-то изменить есть всегда. Осознание своего типа— первый шаг. А теперь пришло время дать отпор эмоциональным проблемам и поработать над обретением надежной привязанности.

Если вы состоите в отношениях, обсудите ситуацию с партнером. Он поддержит вас и поможет в этом нелегком процессе. А если сейчас вы ни с кем не встречаетесь, то попробуйте найти человека с первым типом, независимо от того, схожи ли ваши типы или нет. Вам нужна возможность поработать над развитием здоровой связи с кем-то уже стабильным.

Итак, вы узнали о четырех типах привязанности. Возможно, среди них есть ваш? Но не волнуйтесь, теперь вы открыты к позитивным изменениям.

3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook