4 точные цитаты Александры Марининой, как найти мужчину себе под стать

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Согласны с писательницей?

Wikipedia Автор Dmitry Rozhkov

Александра Маринина известна своими детективными историями. Обычно такую литературу читают, чтобы расслабиться и отвлечься от бытовых дел. От нее не ждут от описаний погонь и перестрелок особой философии. Но детективы Мариной не так просты. В ее книгах встречаются очень интересные и разумные рассуждения. Вот 4 мудрые цитаты, которые стоит прочитать всем, кто в поиске достойного партнера и хочет построить нерушимые отношения.

Нет понятий «лучший» и «худший», есть понятие «другой»

Как бы банально это ни звучало, у всех разные вкусы. Один и тот же человек может казаться кому-то совершенством, а другому – посредственностью. Кому-то важно в партнере чувство юмора, кому-то – легкость на подъем, кому-то – надежность, а кому-то – и банковская карта.

Не бывает объективно плохих или хороших людей, качеств, поступков. Это все может только нравиться или не нравиться, подходить или не подходить. Выбирая спутника жизни, нет смысла ориентироваться на мнение мамы, подруги, соседки. Главное – понять, что нужно именно вам. Только так вы сможете найти человека, с которым будет легко и комфортно.

Ты живешь не с литературными вкусами и не с манерами, а с человеческими качествами, с характером, с личностью

Некоторые выбирают спутника жизни примерно так же, как сумочку. То есть «чтобы не стыдно было людям показать». В 14 лет нормально мечтать о голубоглазом высоком блондине, который будет галантно открывать перед тобой двери. Но если женщине уже в 2 раза больше, она обычно понимает, что для семейного счастья мало бездонных глаз и серенад под луной.

Люди женятся, чтобы в горе и радости быть вместе. Чтобы добиваться чего-то, поддерживать друг друга, воспитывать детей, возвращаться домой по вечерам и чувствовать себя уютно. В конце концов, обсуждать литературные новинки можно в клубе по интересам, в театр ходить с подругами, а фигура вообще с годами перестает быть важна. И если женщина за своим мужчиной чувствует себя, как за каменной стеной, имеет ли значение, что он любит играть в «танки»?

Зачем выяснять отношения? Прошлого уже не исправить, а будущее можно испортить

Зачем люди начинают выяснять отношения – это как раз понятно. Просто внутри кипят эмоции, хочется высказать все и спустить пар. А вот какой от этого будет толк – большой вопрос. Скорее всего, абсолютно никакого. За одной обидой вспомнится другая, третья: «А вот ты тогда!», «Сама на себя посмотри!»…

Так и разводятся новобрачные. Потому что, если из-за каждой невымытой тарелки устраивать скандал с обвинениями в духе «Ты меня совсем не любишь!», семейная жизнь долго не продлится. Тарелка, кстати, тоже сама себя не помоет.

Так что не тратьте время на сотрясание воздуха. Если поступок, который вас возмутил, действительно серьезный – возможно, с этим человеком вам вообще не по пути. А если это какая-то мелочь – разве она стоит испорченных отношений с любимым?

Человек, который не любит самого себя, не может любить и других

Самые долгие и тесные отношения у человека – с самим собой. Тот, кто научился уживаться с собой, сможет ужиться и с любым другим.

Если на месте сердца у человека пустая кастрюля, он всегда будет несчастен. Он не сможет ничего отдать, не сможет «накормить» любовью, а будет требовать и требовать от других, чтобы эту пустоту заполнили.

И наоборот – когда человек наполнен любовью, он счастлив и спокоен. Он принимает себя таким, какой он есть, и к другим готов относиться так же. Ведь как часто бывает? Встречаются двое, и начинают пытаться друг друга переделать. Каждый хочет «улучшить» партнера ради собственного комфорта. Только заканчивается это, как правило, печально.

42
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook