4 вещи, которые глупо делать, если вам за 50

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

После пятидесяти лет у женщины начинается новый и интересный этап. Полюбите свой возраст и себя в нем.

Unsplash

Все женщины боятся возраста «немного за пятьдесят». Для зрелых дам становится очевидным, что лучшее время осталось позади. Но ведь, по сути, ничего не меняется для женщины в «осеннем» периоде. Она по-прежнему интересна, активна, притягательна для мужчин.

Главное для женщин «50+» — не пускаться во все тяжкие, решив, что теперь уж точно можно все. Некоторые поступки действительно выглядят глупо, если вам за пятьдесят.

Носить молодежную одежду и делать яркий макияж

Хочется верить в силу утверждения о том, что с возрастом приходит мудрость. Если раньше женщина носила любые наряды, смело использовала яркую косметику, то теперь это выглядит очень нелепо.

Глупо думать, что наряд, подходивший в тридцать лет, будет уместен в пятьдесят. Аналогичная ситуация происходит с выбором косметики. Тяжелее всего дамам, привыкшим к яркому макияжу и откровенным нарядам. Приходится ломать собственное мировоззрение, убеждая, что возраст диктует свои условия. Но ведь это так и есть.

Истинная женщина прекрасно понимает, что умение одеваться по возрасту — дорогого стоит. Нет, шерстяные платки и скучные юбки в цветочек вовсе необязательны. Но естественные, пастельные тона в макияже и умеренность при выборе одежды придают женщине в возрасте особый шарм. А вот отчаянные попытки молодиться, благодаря «яркой обертке», выглядят глупо.

Жить по принципу «все или ничего»

После пятидесяти лет приходит осознание, что с судьбой можно умело «договариваться». Необязательно стремиться получать все, нужно уметь идти на компромиссы. С супругом, детьми, друзьями, с собой.

Наступает понимание, что скандалы легко заменяются попыткой спокойно поговорить. А на определенные вещи, так раздражающие раньше, можно просто махнуть рукой. Да, когда-то было важно настоять на своем, добиться победы любой ценой. Затем стало ясно, что спокойствие и уют в семье стоят дороже амбиций и принципов.

Ставить себе границы

Некоторые женщины считают пятидесятилетие неким рубежом, за которым тоска, уныние и апатия. Неразумно моделировать будущее таким образом, заранее выстраивая определенный стереотип поведения.

Наступивший возраст — это лишь цифра, все, что вы можете создать для себя находится в вас самих. Вспомните свои мечты и нереализованные идеи. Теперь самое время брать их штурмом. Например, заняться ландшафтным дизайном у себя в саду, выучить китайский язык  или просто заниматься любимыми внуками. Главное, не думать о том, что уже что-то поздно.

Бояться возраста

Когда-то этот возраст существовал в вашем кошмарном сне, а теперь он тут, рядом. Оказывается, ничего ужасного не произошло, ведь вы просто стали взрослее, умнее, опытнее. Не нужно простаивать у зеркала, считая морщинки, волноваться за завтрашний день. Это не продуктивно. Полюбите свой возраст и себя в нем, найдите плюсы и подумайте, как много всего еще впереди. Ни о чем не жалейте. Все, что было осталось в прошлом — обиды, ошибки, сожаления. Теперь просто начинайте жить.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook