4 вещи, которые мужчина ждет от вас, но вы не должны их выполнять

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Если мы рождены женщинами, это совсем не означает, что мы всем обязаны и должны мужчинам.

Unsplash

Когда мы были маленькими девочками, нам рассказывали истории о прекрасных принцессах, грациозных и изящных, которые были очень вежливы и прекрасно воспитаны. Они были предметом гордости их королевств и в итоге выходили замуж за очаровательных принцев.

Взрослая реальность всегда другая. И далеко не все мужчины, которых мы встречаем, так хороши. И наш мир не окружен замками с горничными, которые к нашим услугам круглые сутки. Мы, женщины двадцать первого века, должны работать, оплачивать счета и делать почти все самостоятельно.

Однако до сих пор, как бы странно нам это ни было, общество ожидает от нас гораздо большего. А когда мы не оправдываем возложенные на нас надежды и отказываемся выполнять требования социума, получаем жесткую критику.

Мужчины запросто могут оскорбить женщину только потому, что она — человек другого пола. Мужчины предъявляют женщинам длинные списки «ты должна» только потому, что они родились женщинами. Но в этом нет логики! Если мы рождены женщинами, это совсем не означает, что мы всем обязаны и должны мужчинам.

Да, если и есть вещи, которые мужчина вправе ожидать от женщины, то это основа этикета: уважение, вежливость, признание и внимательность. Кстати, того же самого мы ждем и от мужчин.

Во всем остальном женщины ничего не должны мужчинам: ни времени, ни смирения, ни внимания и уж тем более не должны отдавать свое тело. Время, внимание или тело не зависят от пола.

Это выбор, на который взрослая женщине идет сама, будучи в отношениях с мужчиной. Этот выбор должен исходить изнутри, в нем не должно быть ничего принудительного.

Мужчины склонны возлагать на нас свои надежды, а если какие-то наши действия не соответствует ожиданиям, они немедленно отреагируют: «Ты женщина, ты должна…»

Нет! Только потому, что мы женщины, мы не должны делать то и это. И уж точно мужчины не имеют права диктовать нам, как поступать. Мы тоже люди и у нас есть свой выбор, как у любого свободного человека. Мы несем ответственность за нашу свободу и наше собственное счастье.

Поэтому мы не обязаны делать что-то для мужчин, если не хотим. Идея «женщина обязана мужчине» глубоко укоренилась в нашей социальной иерархии, но мы не должны ее соблюдать.

Итак, вот 4 вещи, которые женщины вообще никому не должны:

1. Физическая близость

Женщины не обязаны вступать в физическую близость каждый раз, когда от нее этого хочет даже любимый мужчина.

Да, мы любим наши тела. Мы хорошо заботимся о своем теле, мы идем в спортзал, мы едим здоровую пищу и носим красивую одежду. Но это не потому, что мы хотим спать с мужчинами. Это потому, что мы любим себя и хотим хорошо выглядеть. Конечно, у нас тоже есть интимные желания, но мы сами решаем, кого и когда выбрать для физической близости.

Некоторым женщинам нравятся отношения, построенные только на такой связи, в которых нет обязательств. Но это не значит, что они обязаны вступать в близость с Костей, Димой, Игорем и другими мужчинами, когда те этого хотят.

2. Милость и улыбки

Женщины не всегда милы и улыбаются всем и каждому, кого видят вокруг, хотя этого от них требует социум — быть приветливыми всегда. Женщинам стоит помнить, что их нежность — это взаимность, которую мужчине предстоит заработать. Это не то, что они должны мужчинам. Просто потому, что мужчина родился мужчиной, он не имеет права вести себя плохо с женщиной и ожидать, что она будет хорошей и милой в ответ.

У женщин тоже есть эмоции, депрессии, взлеты и падения, перепады настроения. У женщины могут быть причины, чтобы не улыбаться мужчине.

3. Отказать мужчине

Мужчина может быть хорошим, красивым, с хорошей работой и талантливым. Но женщина имеет полное право отвергнуть его. Мало того, она вовсе не обязана объяснять причину своего решения. И это не дает право мужчине с новой силой добиваться ее внимания и расположения.

А еще женщина имеет право не быть мужчине «просто другом». Если мужчина предлагает ей такой формат отношений, а ее это не устраивает, она может смело отказаться и ему придется принимать решение, исходя из этого.

4. Разговаривать

Женщина не должна поддерживать любой разговор с мужчиной только лишь потому, что она женщина. Поддержать беседу или нет — выбор дамы, а не ее обязанность, какими бы ни были отношения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook