4 вещи, которые надо сделать, если сомневаетесь в своей привлекательности

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Женщины настолько одержимы идеей физической привлекательности, что в погоне за ней теряют свое "Я".

Photo by Marcelo Chagas from Pexels

Мы живем в такое время, когда стандарты красоты стали слишком высоки. Из-за них даже действительно привлекательная женщина может порой чувствовать себя неуверенной и некрасивой.

Привлекательность у всех ассоциируется с лучшими шансами на хорошую жизнь, с легким поиском партнера для отношений, а также с одобрением и принятием со стороны социума. На всех этапах эволюции стремление человека быть привлекательным стало довольно бессознательным.

Вопрос в том, как справиться с состоянием, когда вы не чувствуете себя привлекательной. Вот несколько стратегий, которые могут прийти вам на помощь:

Посмотрите на красоту объективно

Навязываемые стандарты красоты настолько въедаются в наши мысли, что мы просто забываем все то, что делает женщину красивой: ее гены, правильный макияж и целые технологии в бьюти-индустрии.

Мы живем во времена избытка, когда «больше» и «лучше» — это термины, с которыми мы должны сосуществовать, даже если они не используются в каждом разговоре.
Но важно уметь посмотреть на феномен красоты более критичным и объективным взглядом. Действительно ли красота – это то, вокруг чего вращается мир? Разве красота — это только вопрос удобства? Что нам пытаются донести все эти посланники красоты?

Если вы будете задавать себе такие вопросы почаще, это поможет вам примириться с собственным внешним видом, который кажется вам неидеальным.

Считайте, что у красоты есть свои проблемы

Из всех медиа транслируется мысль, что красота означает больше счастья, больше друзей, больше денег — список можно продолжать бесконечно.

Но никогда не рассматривается обратная сторона медали:что даже красивые люди часто не уверены в себе; что в мире ценятся другие качества, такие как эффективность и навыки; что красота недолговечна.

Вы когда-нибудь задумывались, на что идут люди, чтобы достичь чувства прекрасного? Например, расстройства пищевого поведения — это как раз тот случай. Специалисты признают, что они напрямую связаны с озабоченностью красотой.

Но даже если говорить о менее серьезных проблемах, то редко обсуждается то, что привлекательные женщины часто втайне задаются вопросом, любят ли только за их внешность.

Работайте над своим самокритичным голосом

Мир устроен так, что социум придает красоте определенную ценность. Искусство часто обращается к глубинному духу красоты. И хотим мы того или нет, эстетика и жизнь в соответствии с ней имеют огромное влияние.

Когда вы понимаете, что не так привлекательны, как все эти многочисленные лица с обложек модных журналов, у вас включается внутренний критик. А он может быть безжалостным. Особенно если он питался другими человеческими голосами, которые не одобряли вашу внешность.

Эта сторона нашей личности неразрывно связана с нашими первыми годами жизни и с тем, как наши родители заставляли нас чувствовать по отношению к самим себе.

Как только вы поняли, что внутренний критик проснулся в вас, работайте с ним. Это не так уж легко, но вы в состоянии противостоять его упрекам.

Развивайте свою личность

В погоне за красотой и физической привлекательностью мы часто забываем о чем-то столь же или даже более важном. Это наша личность. Единственная вещь, которая имеет значение, независимо от того, считают ли нас красивыми или нет. Наша личность — это совокупность нашего опыта, наших навыков, того, как мы взаимодействуем с самими собой и что мы приносим в мир.

Работая над тем, чтобы примириться со своим внешним видом, важно помнить о ваших отличиях и изюминках. Это может быть ваш юмор, ваша способность быстро располагать к себе и т.д. Если вы помните об этих вещах, вам проще справляться с моментами, когда вы не ощущаете себя «достаточно привлекательной».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook