4 вещи, которые не укрепляют брак, а убивают его

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Нам всем часто дают советы о семейной жизни, которые не работают. Вообще.

Unsplash

Когда я была несчастна в браке, я отчаянно искала способы сделать его лучше. Но казалось, что все, что я пробовала, только ухудшало ситуацию.

Я читала книги. Я разговаривала с друзьями. Я разговаривала с психологами. Все «замечательные» советы, которые я попробовала, не улучшили наш брак, поэтому я подумала, что вышла замуж не за того человека.

Уже потом я поняла, что вышла замуж за правильного мужчину, но у меня были неправильные навыки, чтобы в нашем союзе было больше открытости и духовной близости.

Я перепробовала много вещей, которые не помогли. Все надо было делать как раз наоборот. Я обнаружила, что у многих людей есть «отличные» советы о браке. Но они не работают. На самом деле, я отталкивала мужа, а не притягивала, что делало меня более несчастной и расстроенной.

Когда я слышу, как кто-то дает другим семейным парам те самые советы и «великие семейные идеи», это заставляет меня съеживаться. Ничто в этих идеях не способствует миру и доброй воле в вашем браке.

Вы хотите найти что-то, что улучшит ваш союз? Никогда не следуйте этим 4 идеям, которые только навредят вам и вашему мужу:

1. Убедиться, что он тоже прилагает усилия

Брак, в котором партнеры делят ответственность 50/50, звучит отлично. Это кажется разумным и справедливым. Но это никогда не работает. Хотя это звучит хорошо, 50/50 фактически смещает ваш фокус с отдачи на получение. Когда вы вступаете в брак с мышлением 100/100, ваш фокус смещается от получения к отдаче.

2. Не отпускать его с крючка

Еще один «замечательный» совет звучит так: заставьте его заплатить. Иными словами, если он причиняет вам боль, не отпускайте его. Иногда люди даже обращаются за советом типа «Вы не должны с этим мириться».

В браке будет много обидных чувств. Если вы хотите иметь гармонию в вашем союзе,  сделайте прощение вашей привычкой. Не уметь прощать породит горечь. По мере накапливания обид близость между вам нарушится. Быстрее прощайте.

3. Уважать мужа, если он респектабелен

Это должен быть один из худших советов: уважайте своего мужа, когда он приносит деньги в дом.

Мужчинам нужно уважение без каких-либо условий. Это почти так же важно, как кислород. Уважение к мужчине — это как любовь к женщине. Как бы вы себя чувствовали, если бы вам пришлось заслужить его любовь? Неуважение к мужу увеличивает ваши шансы оказаться в суде по бракоразводным делам.

4. Вы заслуживаете быть счастливой

Вы не заслуживаете того, чтобы быть счастливой, но вы можете выбрать счастье. . Когда вы «заслуживаете» чего-то, у вас есть ожидание, что вам не нужно на это работать. Вы имеете право на это.

Если вы хотите счастливый брак, вам придется работать на него. Вам нужно будет научиться навыкам, которые помогут вам построить ваши отношения, а не разрушать их.

Каждая из этих идей звучит хорошо, но они нанесут серьезный ущерб вашему браку. Уважать его, когда он респектабельный? Следуйте этому совету, и вы будете постоянно критиковать его действия, а не поощрять его.

Заставить его сделать половину? Следуйте этому совету, и вы всегда будете проверять, как он выполняет свои «50%».

Не отпускать его с крючка? Вы вспомните его оскорбления и сравните его с тем, что он делал в прошлом.

Ваш брак сам по себе не улучшится. Сосредоточьтесь на том типе отношений, который вы хотите, и изучите навыки, которые помогут вам сделать это.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook