4 вещи, которые непозволительны бабушке, как бы сильно она ни любила внуков

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Те вещи, которые, как ей кажется, пойдут детям на благо, могут обернуться негативными последствиями.

pexels

В отличие от западных стран, в нашем обществе в воспитании внуков огромная роль отводится бабушкам и дедушкам. Очень часто наши родители становятся для своих внуков «вторыми мамой и папой», слишком балуя детей, либо, наоборот, воспитывая их в излишней строгости. Какую бы модель поведения не избрали бабушка с дедушкой, они свято верят в то, что лучше знают, каким должно быть воспитание детей. К сожалению, часто любовь и забота соседствует с неосознанными ошибками в общении с внуками.

Вот 4 вещи, которые бабушки и дедушки никогда не должны делать, воспитывая внуков:

Навязывать собственную модель воспитания детей

То, что считалось нормой 30-40 лет тому назад, сейчас безнадежно устарело, это касается и методов воспитания подрастающего поколения. Наших родителей в детстве держали в строгости, приучали ко многим ограничениям, учили «не высовываться», помалкивать, быть «тише воды, ниже травы».

Современных детей воспитывают совершенно иначе — им позволяют быть самими собой, учат быть активными, самостоятельными, признают право детей на ошибки и шалости. Бабушке бывает сложно понять, что ребенка не нужно строго наказывать за каждую его провинность, а стоит поговорить с ним, выяснить мотивы его поведения, и мягко объяснить, как именно поступать не нужно.

Излишне баловать

Большинство бабушек и дедушек впадают в другую крайность, позволяя своим любимым внукам буквально все. Они ходят по пятам за любимым чадом, молча собирая за ним игрушки и разбросанную на полу одежду, убирая со стола посуду после ужина, бегая за ребенком с бутербродами — то есть, все время играют роль безропотной прислуги.

Со временем малыш понимает, что ему совершенно не нужно о чем-то переживать и заботиться, так как взрослые сделают все сами. Он становится обычным эгоистом, не интересующимся мнением и настроением других людей.

Подрывать авторитет родителей перед детьми

У старшего поколения давно сформировался собственный взгляд на все, что касается воспитания детей. Бабушки и дедушки ни на секунду не сомневаются в собственной авторитетности, поэтому частенько позволяют себе давать родителям малыша безапеляционные экспертные советы, идущие в разрез с представлением о воспитании у самих родителей.

Нередко все это происходит на глазах у ребенка. К примеру, мама отказывает малышу в сладком, так как сначала он должен прибраться в комнате, а потом уже получить свой десерт. В этот момент в разговор встревает бабушка, заявляя: «Не слушай маму, сейчас мы пойдем и купим тебе мороженное, раз ты его так хочешь».

Авторитет мамы тут же тает на глазах, так как малыш видит, что ее слова ничего не значат и не имеют веса в глазах бабушки. Подобные ситуации приведут к развитию проблемного поведения у ребенка.

Не советоваться с родителями ребенка

В процесс воспитания ребенка родители вынуждены порой принимать сложные решения. И это их прямая обязанность. К сожалению, нередко бабушки с дедушками берут на себя ответственность за непростые решения, не советуясь с мамой или папой малыша.

К примеру, бабушка решила взять внука в лес за грибами, не сказав об этом его маме и папе. Или же записала его в спортивную секцию, не учитывая его основную нагрузку в школе.

В подобных ситуациях бабушка просто обязана сначала спросить мнения и разрешения у родителей внука. Те вещи, которые, как ей кажется, пойдут ему на благо, могут обернуться негативными последствиями. Но их можно избежать, обсудив эти вопросы с мамой ребенка.

64
14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook