4 вещи, которые нужны вам, если разочаровываетесь в мужчинах

Алиса La femme,
редакция Femmie

Нам не преподают в школе, как добиваться счастья, как строить межличностные отношения, как восстанавливаться после разочарования или разрыва.

Изображение darkeyed с сайта Pixabay

Главная причина, по которой женщина перестает встречаться с мужчинами или подходит к этому с особым скептицизмом, заключается в следующем: пережив однажды боль несчастной любви, она начинает испытывать недоверие к противоположному полу или убеждает себя в том, что не имеет ни малейшего шанса на личное счастье.

Подобный образ мыслей, как нетрудно догадаться, ведет на путь самопрограммирования. Женщина либо перестает себя ценить, что заставляет ее еще больше поверить в невозможность отношений с мужчинами (хотя она ничего не делает для того, чтобы привлечь к себе внимание), либо выискивает в себе какие-нибудь изъяны, которые могут впоследствии перерасти в проблему и все испортить.

Так формируются защитные механизмы, помогающие избежать жестоких разочарований. На самом же деле, в подобных случаях необходимы самоанализ и изменение установок, которые позволят двигаться вперед через жизненные преграды и вызовы. Вот пять способов сделать это.

1. Подведите под свою жизнь прочный фундамент

Представьте себе плавающий в воде буек и якорь. Чувствуете разницу между этими двумя конструкциями? Что случится с ними, когда разразится буря (скажем, химическая дофаминовая буря между мужчиной и женщиной)?

Подхваченный ветром буек будет брошен на произвол судьбы. Он может оказаться в совершенно другой части океана, и ему ничего не останется, как следовать за приливами и отливами. Женщина, чья жизнь всецело зависит от судьбы ее избранника или завязана на отношениях с ним, окажется в таком же положении.

Нужно утвердиться в собственной жизни, прежде чем вступать в отношения. Это единственный способ сохранять стойкость и выдержку в любых обстоятельствах. Да, нужно идти на компромиссы, быть гибкой, расти и развиваться по мере продвижения по жизненному пути. Но полное подчинение мужчине ставит под угрозу эмоциональное благополучие женщины, поскольку она передоверяет себя второй половинке.

Не всегда отношения складываются удачно, и если вы будете вести себя, как буек, то разрыв станет для вас тупиком. Если же вы якорь, то после небольшой встряски снова вернетесь на круги своя и сможете гораздо легче восстановиться.

2. Не избегайте чувств — примите их

Многие женщины носят маску равнодушия, выставляя его напоказ, как знак почета. Общество внушает нам, что сила характера заключается в пренебрежении окружающими. Соцсети наводнены постами женщин, которые “оставили всякие попытки”, “окончательно разочаровались”, “сосредоточились исключительно на себе“… Эти признания вряд ли можно считать конструктивной позицией.

Единственное, чего можно достичь, притворяясь, что у вас нет чувств или эмоций, — это потери идентичности, а также способности к общению и состраданию.

Не хотите остаться с разбитым сердцем? Пусть оно как можно чаще переживает и сочувствует. Так вы больше узнаете о себе и научитесь владеть собой. Осознав себя как личность, сможете достойно справляться с разочарованиями и проблемами.

Если вы закроете глаза, когда войдете в лес, это не изменит того факта, что вы забредете в лесную чащобу. Единственное, что изменится, — это то, что, когда вы откроете глаза, не будете иметь ни малейшего представления, как выйти из леса. Принятие и ощущение хорошего и плохого в жизни поможет вам развиться в человека, способного более продуктивно справляться со всем этим.

3. Будьте с самого начала предельно честны с собой

Сколько раз вы вступали в отношения со смутным подозрением, что этот мужчина не совсем подходит вам?

Многие женщины поступают так же: они игнорируют красные флажки и тревожные звоночки, потому что продолжать выбранный путь легче, чем прервать его и начать все сначала.

Однако проблема в том, что некоторые из этих маленьких предупредительных сигналов в конечном итоге становятся большими и отношения так или иначе заканчиваются. Только это может произойти через год, а не через месяц, и боль окажется более интенсивной и затянувшейся.

Не вступайте в отношения просто ради того, чтобы быть в них. Есть много счастливых одиноких женщин и достаточно тех, кто томится от одиночества в паре. Ваш статус в отношениях не определяет уровень вашего счастья.

Еще одна причина, по которой стоит осуществить «разблокировку любви», — необходимость стать счастливой и реализованной в жизни, независимо от статуса отношений.

Если что-то не так пошло уже на ранней стадии знакомства, вы можете (и должны) открыто и честно признаться себе в этом, прежде чем кто-либо из вас потеряет слишком много времени. В конечном счете, так будет лучше для вас обоих.

4. Трезво оценивайте ситуацию в целом

И последнее, но не менее важное: не придавайте большого значения случившемуся. Скорее всего, расставание, которое вы переживаете, уже не первое. Человек, который разочаровал вас, не единственный в вашей жизни. Боль, которую вы чувствуете, вам знакома. Но у вас за плечами есть опыт 100-процентного успеха в преодолении жизненных неудач.

Не раз, не два и не три вы встречали того, кто казался вам родственной душой, и это произойдет снова. Жизнь может удалять мужчин из вашего круга, но она также добавляет новых.

Мы часто забываем об этом, потому что тонем в море своих эмоций и думаем, что мир рушится вокруг нас, но это не так. Даже если отношения завершатся и путь, по которому вы долго шли, резко прервется, вы снова можете найти свое счастье.

Вам следует оставаться сильной в периоды своих провалов, чтобы в полной мере принять и оценить собственные достижения. Вы должны найти баланс в своей жизни: наслаждайтесь настоящим, но учтите, что принятые вами сегодня решения влияют на мир, в котором вы проснетесь завтра.

Жизнь — это бурный водоворот ежедневно меняющихся обстоятельств. Если вы хотите созидать и удерживать счастье в житейском шторме, станьте якорем.

13
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook